Лучшие зимние воблеры

Лучшие зимние воблеры

Лучшие зимние воблеры

Зимние воблеры – это приманки имитирующие слабую или больную рыбку, которые применяют для подледной ловли хищной рыбы. Зимние воблеры появились относительно недавно, но благодаря своей уловистости, уже завоевали достойное место среди приманок для отвесного блеснения. Эти воблеры не объединены в единый класс, такой как попперы, минноу, крэнки, джерки и т.п., но имеют сходные характеристики, которые позволяют их использовать для вертикальной подледной ловли.

Характеристики воблеров для подледной ловли

Ловля рыбы зимой, через небольшое отверстие во льду, не позволяет спиннингистам производить полноценную горизонтальную проводку. Поэтому, основной характеристикой воблеров для подледной ловли должно быть наличие собственной активной или пассивной игры при проводке вертикальной. Поскольку подобная игра предполагает погружение приманки в свободном состоянии, то все зимние воблеры должны быть тонущего типа. Различают два вида зимних воблеров: медленно тонущие - весом до 7 г и быстро тонущие – вес более 7 г.

Кроме того, зимние воблеры имеют еще несколько общих особенностей:

  • отсутствие заглубляющей лопасти;
  • крепление находится на спине приманки, чтобы воблер в воде принимал горизонтальное положение;
  • оснащение двумя крючками (тройниками), расположенными в нижней и задней части приманки;
  • наличие звукового эффекта (погремушки), создаваемого шариками, которые находятся внутри тела воблера;
  • подходят не только для подледной ловли, но и для ловли на открытой воде.

Все эти особенности присущи воблерам которые рыболовы назвали «раттлины». Само название произошло от уловистой приманки выпущенной фирмой Rapala, а точнее – воблера Rapala Rattlin. Раттлин не имел аналогов среди других воблеров и разрабатывался именно для отвесного блеснения, только потом спиннингисты стали применять его на открытой воде. Ступенчатая проводка воблера Rapala, распространявшего акустические колебания, отлично привлекала хищную рыбу.

воблеры для подледной ловли

Особенности ловли на зимние воблеры

Техника подледной ловли на зимние воблеры напоминает технику ловли на балансир. То есть, это такие же взмахи приманкой и её последующее свободное падение. Вот только поведение воблера в воде значительно отличается от движений балансира.

При взмахе удилищем приманка начинает вибрировать и двигаться вверх, с небольшим отклонением в сторону. Ну а на паузе в верхней или нижней точке воблер Rapala Rattlin, как и любой другой зимний воблер, продолжает вибрировать. Такие вибрации приманки в совокупности с шумовым эффектом погремушки рыбы чувствуют своей боковой линией даже на большом расстоянии. Учитывая эту особенность поведения зимних воблеров, многие фирмы-производители маркируют приманки подобного типа - Vib (от vibration - англ. вибрация)

Лучшие зимние воблеры

Теперь от общих сведений об этих приманках, перейдем конкретно к лучшим зимним воблерам, моделям которые уже доказали свою уловистость и заняли достойное место среди приманок опытных рыболовов.

Воблер Salmo Chubby Darter

Воблер Salmo Chubby Darter

Если это и не самые лучшие зимние воблеры, то уж наверняка самые популярные у наших рыболовов. Выпускаются в четырех весо-размерах от ультралайтового CD3 (З,2 г, З,5 см) который прекрасно работает по окуням даже в бесклевье до CD6 (15 г, 6 см) на который хорошо отзывается судак, щука и окуни солидных размеров. Наиболее эффективно Chubby Darter работают на водохранилищах, слаботочных водоемах и в стоячей воде, так имеют один недостаток – плохо держатся на течении.

Воблер Sebile Flatt Shad

Воблер Sebile Flatt Shad

Глубоководный раттлин Flatt Shad от французской компании Sebile выгодно отличается от своих «коллег» способностью быстро погружаться, достигая своей рабочей глубины. Центр тяжести Flatt Shad смещён в большой округлый живот, там же и расположена акустическая капсула. Такие особенности конструкции позволяют этому воблеру создавать мощные силовые волны привлекающие щуку и судака. Если же поблизости оказывается стая активных окуней, то часто на один воблер садятся сразу по два «полосатых». Выпускается Flatt Shad в нескольких размерах от лайтового 54SK (10 г, 5,4 см) до настоящего тяжеловеса 124SK (70 г, 12,4 см).

Воблер Rapala Rattlin’

Воблер Rapala Rattlin’

Компания Rapala запатентовала свою уникальную разработку воплощенную в этом воблере. Звуковые колебания рапаловской «погремушки» просто убойно действуют на хищников побуждая их атаковать эту приманку. Воблер Rapala Rattlin’ стал именем нарицательным не только среди любителей ловли на зимние воблеры, но и для «летних» спиннингистов. Выпускается Rapala Rattlin’ в четырех весоразмерах от RNR04  (3,8 г, 5,3 см) до RNR08 (22 г, 8 см). Отлично работает на щуку, судака, голавля, жереха, окуня. Были случаи когда воблер Rapala привлекал даже лещей и другую мирную рыбу.

Воблер Megabass Vibration X

Воблер Megabass Vibration X

Первый безлопастной воблер фирмы Megabass. Благодаря своей сплюснутой по бокам форме и покатой лобовой части, этот воблер быстро выходит на заданную глубину, создавая при этом мощнейшие вибрации. Стоит отметить и оригинальную звуковую камеру (Brass Apeal) имитирующую духовую медь. Разрабатывалась эта приманка для ловли баса, но ее альтернативное применение в зимней ловли щуки и окуня принесло просто ошеломляющий результат. Также у Megabass Vibration X есть бюджетный брат-близнец Rat Vib производства компании Kosadaka.

лучшие зимние воблеры для подледной ловли

К сожалению, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех лучших зимних воблерах, к тому же у каждого опытного рыбака есть свои уловистые модели. И если вы еще не пробовали раттлины в подледной ловле, то даже не приобретая новые приманки, попробуйте вместо балансира разловить воблеры vib из своей летней коллекции. Уверен, что эффективность некоторых приманок вас приятно порадует. Ну а пока предлагаю вам посмотреть видео об успешной ловле судака на зимние воблеры Salmo Chubby Darter.

Подледный лов судака на зимние воблеры Salmo Chubby Darters (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *