Лучшие воблеры Jackall Bros.

Лучшие воблеры Jackall Bros.

Лучшие воблеры Jackall Bros.

Воблеры японской компании Jackall Bros. появились на рынке относительно недавно, но уже успели приобрести мировую известность, составив достойную конкуренцию европейским и американским приманкам. И не удивительно, ведь Jackall выпускает широкий ассортимент воблеров, используя только высококачественные материалы. Все модели разрабатываются с помощью новейших компьютерных технологий, проходят тестирование и тщательный контроль. Воблеры Jackall обладают высокой уловистостью, что не раз уже доказано на международных соревнованиях.

Но призы на чемпионатах это не главное достижение Jackall. Главное, это заслуженное признание обычных рыболовов, большинство из которых уже имеют в своем арсенале лучшие воблеры Jackall. Все эти приманки уже были неоднократно проверены на наших водоемах и показали невероятный уровень уловистости. Не раз бывало, что в период бесклевья, в местах где было прополоскано множество других приманок, воблер Jackall срабатывал с первого заброса. Щука, окунь, судак, голавль, язь и даже мирная рыба, в большинстве случаев не может устоять перед такой приманкой.

Как и многие другие компании по выпуску рыболовных приманок, Jackall имеет в своем ассортименте самые уловистые воблеры уже ставшие легендарными. Например, такую модель как Jackall Chubby не имеет только тот, кто вообще не ловил на перекатах. Кроме пузатого фэта «чабика» невероятно популярны составники Magallon и многие модели из линейки minnow. Лучшие воблеры Jackall я более детально опишу чуть позже, ну а пока несколько интересных фактов о компании  Jackall, а также об особенностях в разработке и тестировании её продукции.

лучшие воблеры jackall chubby

Интересные факты о братьях Шакаллах

Компания Jackall Bros. (братья Шакалл) была образована в начале нашего века, владельцем фирмы «Lucky Craft lures» Сэиджи Като и бывшим сотрудником Daiwa известным рыболовом-спортсменом Оно Тахиро. Jackall занялись выпуском удилищ и приманок для ловли басса. Сам Оно Тахиро, был признан чемпионом в этом виде спиннинговой ловли, а также лучшим рыболовом Японии в конце 90х.

Jackall Bros. ориентировались на создание приманок, которые будут привлекательны самой рыбе. Для этих целей были установлены огромные аквариумы с хищной рыбой, которую кормили мальками. Наблюдая за атакой хищника и поведением жертвы, которая металась в попытке от него убежать, разработчики Jackall попытались добиться таких же движений от своих будущих приманок. В этом им помогли современные компьютерные программы трехмерного моделирования.

После разработки виртуального воблера Jackall до изготовления его действующей модели проходит всего пять часов. Готовые воблеры тестируются в тех же аквариумах с хищниками. Во время тестирования изучаются все недоработки, в 3D модели вносятся изменения с целью довести воблеры до совершенства. Исправленная и улучшенная модель выходит в массовый тираж уже через неделю. Так и появляются на свет самые лучшие и уловистые воблеры Jackall. С помощью компьютерных технологий компания Като и Тахиро намного опережает по срокам разработок остальные фирмы по производству рыболовных приманок.

Занимательно и то, что Jackall Bros. открыли в Японии профессиональную школу по подготовке рыболовов-спортсменов, в которой эксперты обучают молодое поколение. Некоторые из учеников этой школы потом станут работниками компании.

Лучшие воблеры Jackall

Воблеры фэт

Воблеры Jackall Chubby

Обзор «лучшие воблеры Jackall» стоит начать с этого ультралайтового малыша плавающего типа. Воблеры Jackall Chubby предназначены для мелководья и отлично работают на глубинах до полутора метров. Этот фат разрабатывался для ловли форели, а посему отлично держит струю, кроме того обладает хорошими аэродинамическими качествами. В меру упорист, имеет высокочастотную игру. Рекомендуется для ловли медленной равномерной проводкой на гране срыва. Воблеры Jackall Chubby выпускаются более чем в тридцати расцветках имеют в длину З,8 см  и массу в 4 г.

Воблеры Jackall Chubby

«Чабики» оснащены двумя крючками достойного качества и обладают привлекающим рыбу шумовым эффектом. Воблеры Jackall Chubby считаются непревзойденными чемпионами по ловле голавля на перекатах и, кроме того, уверенно работают по язю, жереху, окуню, а также небольшим щукам.

Воблеры minnow

Воблеры Jackall Smash Minnow

Воблеры Jackall Smash Minnow выпускаются в двух размерах (1ОО и 11О мм), в двух типах плавучести (плавающий и суспендер), а также с двумя типами заглубляющих лопастей. Все модели серии Smash Minnow имеют хорошие полетные характеристики, благодаря сбалансированной огрузке и предназначены как для классической, так и для твичинговой проводки.

Воблеры Jackall Smash Minnow

Smash Minnow 1ОО имеет два тройника, плавающая модель  работает на глубинах до О,8 м, а глубоководный суспендер до 1,5 м. При твичинге «сотка» совершает движения с небольшой амплитудой, а в паузах энергично покачивает боками. У 11О-го три тройника, его рысканье при твичинге более ярко выражено, но в паузах он практически сразу же замирает. В своем рабочем горизонте Jackall Smash Minnow можно назвать самые уловистые воблеры на щуку. Ведь реалистичная игра зависшей в толще воды приманки, «зубастую» просто выводит из себя, просто принуждая атаковать.

Воблеры Jackall Squad Minnow

Воблеры Jackall Squad Minnow

Серия суспендеров Squad Minnow – это лучшие воблеры для освоения рывковой проводки. Суспендер Шакал Сквад очень четко рыскает при твичинге и покачивается в паузе, зависая в толще воды. В серии три модели 65, 80 и 95 (номер соответствует размеру в мм). Рабочие глубины от мелководья до полутора метров. Воблеры Jackall Squad Minnow оснащены легендарными тройниками Owner и имеют акустическую камеру, воздействующую шумовыми эффектами на боковую линию рыбы. Суспендеры Сквад быстро погружаются на рабочую глубину и не сбиваются с неё во время проводки. Squad Minnow 65 ориентирован на любого хищника находящегося в его рабочем горизонте, а 8О и 95, с соответствующими твичинговыми снастями, прекрасно работают по щуке.

Воблеры Jackall Mag Squad

Mag Squad крупные воблеры размеров 11,5 и 12,8 см. Для каждого размера есть как плавающая модификация, так и суспендер. Хорошие полетные характеристики обеспечивает значительный вес приманки 14-21 г, классическая вытянутая минноу геометрия и хорошо сбалансированная огрузка.

Воблеры Jackall Mag Squad

Суспендеры очень приёмистые, хорошо отзываются на рывки удилища. Во время проводки создают мощные вибрации в воде, которые в совокупности с аудиоэффектом «погремушки» действуют на хищника на большом расстоянии. Плавающие модели легко управляемы, при потяжках погружаются на рабочую глубину (1,5 м) и быстро всплывают в паузах, позволяя обловить верхний водный слой. Воблеры Jackall Mag Squad показали отличные результаты в ловле щуки на небольших глубинах.

Составные воблеры

Воблеры Jackall Magallon и Tiny Magallon

Воблеры Tiny Magallon

Двусоставные суспендеры с minnow геометрией. Воблеры Magallon изготовлены из прочного пластика и имеют силиконовый хвост-стабилизатор. Хаотичные движения этих приманок при рывковой проводке очень достоверно имитируют движения больной или раненой рыбки. Выпускаются в размерах 11,3 см и 8,8 см (Tiny). Стабильно ловят даже пассивную щуку в любых водоемах.

Воблеры Jackall Hama-Ku-Ru и Deka Hama-Ku-Ru

Воблеры Jackall Hama-Ku-Ru и Deka Hama-Ku-Ru

 

   Уникальные трехстоставные воблеры Jackall не имеющие аналогов у конкурентов. При максимальном заглублении до полуметра, рабочий горизонт составляет 2О-3Осм. Jackall Hama-Ku-Ru имеет 7,5 см длины и при попадании в воду становится вертикально, головой вверх. При рывках воблер начинает качаться, меняя вертикальное положение на горизонтальное. Обладает ярко выраженной высокочастотной игрой. Работает на равномерной проводке и твичинге. Jackall Deka Hama-Ku-Ru более крупная модель - 9,5 см. Deka держит в воде горизонтальное положение, в отличие от «младшего» Hama-Ku-Ru. Хорошо работает при плавных потяжках и равномерной проводке. На паузах этот воблер изгибается в дугу, принимая неестественное положение, что очень нравится щуке.

уловистые воблеры jackall

Вот такие уловистые воблеры выпускает японская компания Jackall Bros. Конечно же в один обзор я не смог уместить все самые лучшие их модели. Постараюсь продолжить тему в следующих статьях. А пока предлагаю ознакомиться с лучшими воблерами компаний MegabassZipBaits и Yo-Zuri. Также вы можете посмотреть видео с обзором воблеров Jackall

Обзор воблеров Jackall (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *