Зимняя рыбалка: ловля судака в отвес

Зимняя рыбалка: ловля судака в отвес

Зимняя рыбалка: ловля судака в отвес

Ловля судака отвесным блеснением – это активный, увлекательный и один из самых результативных способов поймать эту рыбу зимой. Суть такой рыбалки заключается в поиске стоянок рыбы, правильном подборе снасти для ловли судака, а также выборе формы и цвета блесны на которую отзовётся «клыкастый». Ну и, конечно же, львиная доля успеха будет зависеть от умений самого рыболова, ведь неправильная техника отвесного блеснения может только отпугнуть осторожного судака.

Бытует мнение, что зимой судак отправляется в зимовальные ямы и совершенно перестает питаться. Но это в корне неверно. Безусловно, зимний судак не проявляет такой активности как в летний период. Этот хищник уже не так резво перемещается по акватории всего водоема, следуя за стаями белой рыбы. В зимнее время судак совершает всего пару выходов из своего убежища. Обычно это происходит в утренние и вечерние часы. И если точно подгадать время его выхода, то солидный улов вам практически обеспечен.

Где искать судака зимой

Для эффективной ловли судака зимой просто необходимо знать рельеф дна водоема, перепады глубин, местонахождение ям. Ловля в наугад пробуренных лунках добычи не принесет. Все сведения о донном рельефе большинство рыболовов получают еще в сезон открытой воды, зимою же находят эти уловистые места по наземным ориентирам. Если же водоем вам незнаком, можно определить рельеф пользуясь эхолотом. Ну а при отсутствии этого полезного для рыболова прибора, о перспективных местах для ловли судака придётся расспрашивать местных рыбаков, надеясь на их откровенность.

Где же именно искать зимнего судака? Прежде всего «клыкастого» можно обнаружить в самых глубоких закоряженных частях водоема. Чаще всего такими местами оказываются русловые ямы, в которых зимуют эти хищники. Обиталищем судака могут служить и другие глубинные части водоема с каменистым или песчаным дном, наличие в них коряжника только увеличивает перспективность места. Также судак зимой может выходить на нижние бровки, глубинные свалы или возвышенности вблизи русла. Ближе к концу зимы судака можно найти на входах выходах из ям, русловых столах и даже в небольших речных заливах.

Тактика и техника ловли судака зимой

Сразу же хочу сказать, что ледобур понадобиться хороший. В поисках судака придется пробурить не менее десятка лунок в перспективных местах. Облавливают все лунки по порядку, возвращаясь потом к началу. Если после тридцати-сорока взмахов поклевки не происходит, рыболов перемещается к следующей. Тычки и нерезультативные поклевки свидетельствуют о том, что рыбу вы уже нашли и теперь можно экспериментировать со снастью, меняя форму, цвет, а главное – размер приманки.

Ловля судака отвесным блеснением

Техника отвесного блеснения судака не отличается разнообразием. «Отстучав» дно, иногда поклевки бывают именно в момент удара приманки о дно, блесну поднимают на 1О-25 см и фиксируют свободный ход катушки. Далее начинают цикл плавных взмахов до полуметра и свободных падений приманки, чередующийся паузами. Паузы выдерживают в верхней точке и в момент, когда планирующая блесна вернулась в исходное положение.

В зимней ловле судака в отвес, главное это подобрать амплитуду и частоту движений, а также длительность пауз. Опытный рыболов всегда отмечает в какой момент случилась поклевка и в дальнейшем продолжает блеснение именно в таком темпе. Совершенно исключаются хаотичные движения приманкой, ведь судак это не окунь, резкие быстрые движения его могут только отпугнуть. Поэтому в отвесном блеснении судака, нужно добиться автоматизма. В идеале блесна должна совершать движения по замкнутой траектории.

Поклевка судака чаще всего происходит во время падений и пауз. Она не так ярко выражена, как щучья и, обычно, ощущается как зацеп или потяжка. В таких случаях подсечку необходимо делать незамедлительно. Поскольку пасть у судака довольно прочная, движение должно быть резким и достаточно сильным. При вываживании «клыкастый» не оказывает сильного сопротивления, поэтому достаточно подвести его к лунке, не допуская слабины лески. Из лунки рыбу вытаскивают руками, а при поимке крупной особи, следует воспользоваться багориком.

Ловля судака зимой

Несмотря на общую пассивность судака в зимний период, даже средний улов может состоять из 1-1,5 килограммовых рыб. Ну а наиболее удачливые любители подледной ловли могут похвастаться трофеями в 7-1О кг. Остается пожелать, чтобы вы непременно вошли в число таких счастливчиков. НХНЧ!

Тема отвесного блеснения судака продолжена в следующей статье, в которой рассказано о выборе снасти и разновидностях блесен для ловли судака зимой. А о подледном поиске судака с помощью эхолота, вы можете узнать из следующего видео.

Ловля судака зимой - поиск с помощью эхолота (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *