Европейские экспертизы доказали опасность для здоровья одесской рыбы

Три экспертизы – румынская, венгерская и немецкая – подтвердили опасность рыбы, выловленной в озере Сасык (Одесская область). Во всех экспертизах в рыбе было обнаружено наличие тяжелых металлов, поступающих в Сасык с канала Сасык-Дунай.

90% судака и карася имеют белесый цвет. 15 тонн такой рыбы вылавливается каждый день. Об этом сообщила Ирина Выхристюк, руководитель экологической организации «Возрождение».

В конце семидесятых годов, когда строилась и формировалась Дунай-Днепровская система орошения, пересыпь, разделяющую Черное море с лиманом, укрепили дамбой, превратив лиман в озеро. С тех пор лиман опресняется.

Озеро Сасык из-за принудительного опреснения каждый год, в теплую пору, «зацветает», что влечет за собой мор рыбы.

В озере постоянно обнаруживают условно-патогенные микроорганизмы. В результате загрязненная рыба приводит к всевозможным аллергическим реакциям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и даже раку.

Экологическая катастрофа, нависшая над озером Сасык – не новость. А результаты проведенных экспертиз еще раз доказывают, что дамбу, разъединяющую Черное море и Сасык, нужно разрушить и вернуть озеру статус морского лимана. В ином случае гибель озера и его полное исчезновение – неизбежны.

Ранее ни один из руководителей Одесщины ничего не сделал для того, чтобы спасти лиман, разрушив озеро.

 

ПО материалам od-news.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *