Лучшие воблеры Megabass

Лучшие воблеры Megabass

Лучшие воблеры Megabass

Ловлю на воблеры уже давно распробовали практически все отечественные спиннингисты. Каждый из нас имеет свою коллекцию с разловленными и еще неразловленными приманками. У кого-то уже есть свои лучшие воблеры, которые продолжают дополняться новыми расцветками и обновляются при потере. Но настоящие любители спиннинговой ловли никогда не перестанут экспериментировать. И вряд ли найдется рыболов полностью удовлетворенный своим набором воблеров, особенно это касается владельцев китайских безымянных приманок. Всегда хочется перейти в высшую лигу.

Можно было бы назвать владельца коллекции самых уловистых воблеров от лучших производителей – транжирой, который тратит деньги на дорогие приманки, когда можно ловить и на яркий кусок пластика с крючками. Наверное можно, если бы не одно «но» - покупая знаменитый воблер от известной фирмы, мы платим не просто за брэнд. Мы приобретаем такую модель, которая уже не раз продемонстрировала чудеса на рыбалке, спровоцировав на атаку самых осторожных и пассивных хищников. И что совершенно невероятно, продолжает это делать почти полностью потеряв первоначальный вид. Не раз уже видел воблеры мегабасс, йозури и зипбейтовские орбиты обкусанные так, что от окраски уже и следа не оставалось, но они продолжают отлично работать!

лучшие воблеры

Я не хочу рекламировать продукцию одной-двух фирм производящих рыболовные приманки, написав топ воблеров «Лучшие воблеры на щуку» состоящих исключительно из их моделей. При этом не упомянув о других уловистых воблерах с которыми у меня просто «не срослось». Поэтому каждый новый обзор приманок на нашем сайте, я стараюсь посвятить продукции только одной фирмы, выбрав несколько её самых популярных и зарекомендовавших себя моделей. А сравнить какие из воблеров на щуку лучше – Jakall Squad, ZipBaits Orbit или Megabass Vision Oneten вы уже можете сами или же пойманная рыба сделает это за вас.

Итак, сегодня речь пойдёт о воблерах фирмы Megabass и это действительно высшая лига рыболовных приманок. Каждый воблер Мегабасс является просто произведением искусства, причем хищная рыба вполне разделяет эстетические чувства рыболова. Сразу скажу, что эта японская фирма не идёт на компромиссы создавая какие-то проходные бюджетные модели. Воблеры Megabass – это всегда качество, уникальность игры приманки, оригинальный дизайн и… соответствующая цена. Более того, к каждой модели нужен особый подход, особая проводка. На паузах воблер мегабасс сам по себе отыгрывает великолепно, но подобрать к нему «свой» твич или джеркинг это уже задача спиннингиста.

Несколько слов о создателе воблеров Megabass

В 1986 году влюбленный в рыбалку двадцатилетний дизайнер Юки Ито создал небольшую компанию по выпуску спиннингов Arms. Выпустив несколько совершенно оригинальных эргономичных удилищ, компания приступила к выпуску рыболовных приманок. Первые воблеры Юки Ито создавал и тестировал лично. Он увлекался морской рыбалкой, а позже перешел на ловлю басса. К началу девяностых его приманки приобрели популярность в Японии, а компания Megabass уже выросла до размеров корпорации, открыв несколько дочерних фирм.

Юки Ито, фирма Megabass

О появлении американского отделения Megabass есть интересная история, будто Юки Ито в США вызвал на «рыболовную дуэль» консультантов из разных рыболовных магазинов и предложил им ловить своими приманками, а сам вооружился воблерами мегабасс. Условие состязания: побежденный покупает продукцию победителя. Так на прилавках американских магазинов и появились воблеры фирмы Megabass Works.

За эти тридцать без малого лет, фантазия господина Ито ничуть не иссякла. Он всё еще продолжает разрабатывать новые уловистые модели приманок и тестирует каждую из них лично. Его воблеры получают призы не только на рыболовных состязаниях, но и на престижном японском конкурсе Good Design Awards часто оказываются в числе победителей. Японцы очень ценят красоту и качество, а это именно то что отличает продукцию разработанную фирмой Юки Ито.

Юки Ито, награда за воблеры Мегабасс

Лучшие воблеры Megabass

Начнем обзор со знаменитой серии Vision. Это модели с узким прогонистым телом как у воблеров минноу, но с поведением при проводке часто не соответствующим классу.

Воблер Megabass Vision 110

Megabass Vision 110 разработан лично господином Ито с целью создать воблер minnow превосходящий все уже существующие приманки. Мегабасс вижн 110 относится к плавающему (медленно-всплывающему) типу с рабочей глубиной до 1 м и предназначен для ловли щуки на мелководье. При использовании поводка становится медленно тонущим суспендером. Длина воблера 11 см, вес 14,2 г, внешне Vision 110 напоминает узкотелую рыбку и имеет более 60 вариантов окраски.

Воблеры Megabass Vision 110

Оснащен тремя тройниками и системой дальнего заброса. Воблер управляется двумя подвижными грузами-шариками, расположенными внутри. При забросе грузы смещаются в хвостовую часть, а при начале проводки возвращаются на прежнее место. В паузах эти грузики могут двигаться в поперечном направлении, при этом воблер делает небольшие колебания, покачивая боками и отбрасывая яркие блики. Megabass Vision 110 хорошо работает на быстрых и средних проводках, агрессивном твиче, проводке стоп энд гоу и, вообще, позволяет экспериментировать с различными проводками. «Распробовав» Vision 110, вы поймете, что он достоин звания лучшего воблера Megabass на щуку любых размеров.

Воблер Megabass Vision OneTen Plus 1

Megabass Vision OneTen Plus 1 был создан для облова тех глубин, куда не дотягивается вижн 110. Это суспендер длиною 11 см с рабочим погружением до 2-2,5 м. Система с двойными вольфрамовыми грузиками OneTen Plus 1 позволяет осуществлять точный дальний заброс, кроме того, в этой модели улучшена аэродинамика заглубляющей лопасти. Поведение при проводке и собственная игра приманки, такая же как и в предыдущей модели. Воблер Megabass Vision OneTen Plus 1 отлично работает по щуке, крупному окуню и судаку. Великолепное качество исполнения и невероятная уловистость этого воблера вполне оправдывают его высокую цену.

Воблеры Megabass Vision OneTen Plus 1

Воблер Megabass Vision 95 Q-GO

Megabass Vision 95 Q-GO – мелководный суспендер с рабочей глубиной до 1 метра, оснащен двумя фирменными тройниками с внешними бородками. Воблер минноу Vision 95 имеет оригинальную систему балансировки состоящую из двух цилиндрических грузов. Грузы не имеют продольного перемещения, что несколько уменьшает дальность заброса, но зато их колебательные движения особенно привлекают пассивную щуку. Вес Megabass Vision 95 – 10,5 г и это практически вес балансира, а само тело воблера довольно легкое и плавучее. За счет этого 95ый совершает свои маятниковые колебания на проводках с любой скоростью. Активная или пассивная щука не оставит этот воблер без внимания.

Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO

Воблер Megabass FX9 Strobe

Плавающий минноу воблер длиною 9 см, вес 10,5 г. Стальные шарики расположенные внутри воблера обеспечивают приманке дальний точный заброс. Шарнирная лопасть во время заброса прижимается к телу, что еще более улучшает аэродинамику воблера. Megabass FX9 предназначен для ловли хищной рыбы на мелководье. При подмотке уходит на рабочую полуметровую глубину, а в паузах всплывает, совершая колебательные движения. На равномерных проводках также движется, производя поперечные колебания. Хорошо отзывается на твичинг: короткие, резкие или плавные рывки. Светоотражающая пластина внутри яркими бликами дополнительно привлекает хищную рыбу. Воблер Megabass FX9 оснащен двумя тройниками.

Воблеры Megabass FX9 Strobe

Воблеры Megabass X-120 и X-140 World Challenge

Воблеры X-120 и X-140 имеют длинное узкое тело и небольшую лопасть для заглубления. Система балансировки со смещенным центром тяжести позволяет делать сверхдальние забросы такой приманки. Собственной ярко выраженной игры воблеры Megabass X-140 не имеют, но при плавной проводке твичингом с подмоткой они отлично скользят, совершая при этом значительные размашистые отклонения от заданной траектории. Воблер Мегабасс  X-140 относится к медленно всплывающим воблерам minnow. Его длина 144 мм, а вес 17,4 г, оснащен тремя тройниками. Отлично себя показал на мелководье, в травяных зарослях при ловле щуки любых размеров.

Воблеры Megabass X-140 World Challenge

Воблер Megabass Lates

Воблер Megabass Lates (12 см, 16,8 г) совершенно не похож на узкие прогонистые Х-140 и своей брусковатой формой напоминает крупного пескаря. При резких рывковых проводках, кроме движения по заданной траектории, эта приманка еще и совершает поперечные колебательные движения, в паузах быстро возвращаясь к исходному состоянию. Megabass Lates можно загнать на значительную для плавающего воблера глубину до 2 м, применяя плавные потяжки. Но при агрессивном твиче эта приманка будет идти прямо по поверхности, что необходимо при ловле в обильно заросших водоемах. В модели Lates Rattle in имеется аудиокамера наполненная шариками, которые создают значительный объемный шум, привлекая хищника. Воблеры Мегабасс Lates отлично проявили себя при ловле щуки, окуня, жереха, а также судака и форели.

Воблеры Megabass Lates

Воблеры Megabass Anthrax

Anthrax необычная приманка даже для оригинальных дизайнеров из Megabass Works. Антракс выглядит как перевернутая рыбка с анальным плавником расположенным вверху, который «разрезает» воду при проводке у поверхности. Эта приманка выпускается в двух разных размерах 83 и 1ОО, соответственно 8,3 см и 1О см. Рабочая глубина плавающих воблеров Мегабасс Anthrax - до полуметра. В этих приманках имеется система балансиров, а также звуковая камера с шаром погремушкой. Anthrax имитирует поведение убегающей больной рыбки, хорошо отзывается на твич, равномерную и стоп энд гоу проводки.

Воблеры Megabass Anthrax

В следующих статьях я продолжу обзор лучших воблеров Megabass, а пока вы можете ознакомиться с самыми уловистыми приманками от других производителей:  лучшие воблеры Jackall, ZipBaits и Yo-Zuri. Также вы можете посмотреть видеообзор о самом уловистом и популярном воблере Megabass Vision 110.

Лучшие воблеры на щуку - Megabass Vision 110 OneTen (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *