Почему в Севастополе больше нет рыбы?

Севастопольские рыбаки в последнее время стали замечать, что в бухте Балаклавы стало намного меньше рыбы, даже сезонной.

Предпосылок для этого – множество, но одну конкретную причину назвать нельзя.

Так, отсутствие кефали объясняется тем, что с 1 января 2015 года начался централизованный промышленный вылов рыбы. Поэтому рыбак с удочкой здесь сильного влияния не оказывает. А многие рыболовецкие совхозы и хозяйства ловят рыбу с нарушением нормативов. Вылов рыбы должен осуществляться на определенном расстоянии от берега – речь идет о километрах. А на деле судна истребляют рыбу у самого берега. Это замечали люди не раз и не два.

Не брезгуют рыбопромышленники и донными тралами, разрушающими экосистему дна. Получается, что рыбе в бухте нечем питаться и ей приходиться искать места «посытнее».

Еще одна причина – добыча песка на мысе Фиолент. Местные активисты давно говорят о том, что остаточный выброс этого производства образует в морском де ямы. В ямах начинается процесс гниения водорослей и микроорганизмов, что тоже влияет на количество рыбы.

И не стоит забывать о браконьерстве. Это – как коррупция, просто так ее не можно искоренить, хотя, вне сомнений, меры по защите водных биоресурсов усилились с приходом новых властей.

По мнению местных рыбаков, еще одна причина снижения количества рыбы кроется в уменьшении поголовья дельфинов-афалин. Афалины, охотясь за форелью, загоняли в бухту косяки этой рыбы. Теперь, когда дельфинов стало намного меньше, кефаль спокойно питается в открытом море.

 

По материалам obozrevatel.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *