На Днепропетровщине браконьерам будут вручать повестки в военкомат

На Днепропетровщине для обнаружения браконьеров решили использовать беспилотники, а водоемы будут контролироваться бойцами полка «Днепр-1».

Такой информацией поделился Игорь Аленин, руководитель общественной организации «Рыболовный клуб «Цвет». Он отметил, что с Юрием Березой, командиром полка, договорились. Общественные активисты вместе с военнослужащими уже выходили в «разведку» на ихтиологические заказники, чтобы ознакомиться с территорией, которую они будут в дальнейшем патрулировать. На данный момент здесь идет нерест рыбы.

Напомним, с 1 апреля на Днепропетровщине, как и по всей Украине, объявлен нерестовый запрет на ловлю рыбы. Усиление отряда рыбинспекторов бойцами объясняется увеличением числа браконьеров. Так, только с начала апреля было составлено 80 протоколов и возбуждено 12 уголовных дел, связанных с незаконным выловом рыбы.

Можно судить о масштабах браконьерской деятельности, ведь обнаружить всех нарушителей невозможно. К счастью, всегда находятся неравнодушные люди – общественники, которые готовы идти в военкоматы и договариваться, чтобы пойманные любители легкой наживы призывного возраста были мобилизованы в армию и уже там искупили свою вину.

С таким предложением организация уже обратилась к Арсению Яценюку, премьер-министру, заручившись поддержкой Юрия Березы. При задержании браконьера ему будет не только выписываться штраф, но и вручаться повестка в военкомат под роспись.

 

По материалам zorya.org.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *