В Чернигове выловили карликовую глубоководную акулу

В одной социальных сетей, на странице Черниговского сообщества, появились фотографии странной и даже пугающей рыбы. По утверждению Алексея Иванова, автора снимков, это существо было выловлено сетями из реки Десны возле Чернигова в минувшее воскресенье, а показывали рыбу на Центральном рынке города.


У создания с выпуклыми глазами есть два ряда мелких зубов, а тело покрыто волосками вместо чешуи.
Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины, увидев фото, отметил, что в своей жизни ничего подобного не видел. Дивная рыба напоминает одновременно и много чего – и, в то же время, ничего. В последнее время в украинских водоемах поселилось 11 рыб-пришельцев. Некоторые из них пришли из аквариумов и прижились, например – пираньи. Скорее всего, и эта рыба попала в реку из искусственных условий. Но это не означает, что она в них приживется.


Голова рыбы, выловленной в Десне, похожа па голову акулы далатии (см. фото). Только у далатии совсем другое строение тела, в то время как рыба-«чупакабра» похожа, скорей, на угря.

Черная акула далатия

В институте зоологии им. Шмальгаузена, увидев фото, рассказали, что деснянская пришелица относится к группе карликовых глубоководных акул, но к какому конкретно виду – выяснить невозможно. А Леонид Манила, специалист по морским рыбам зоологического музея Национального научно-природного музея НАН Украины, отметил, что появление такой рыбы в Чернигове – исключено. Скорее всего, в нашу страну эта рыба попала в виде за-мороженного морепродукта.

 

По материалам kp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *