На Сахалине нашли жуткую волосатую рыбу (фото)

Огромную рыбу с зубастой пастью, напоминающей клюв, и волосатой спиной, выбросило на берег Охотского моря. Обнаружили создание бывалые сахалинские рыбаки. Они рассказали, что челюсти у «чудо-юдо-рыбы» никак не меньше 70 см в длину, туловище длиной около 2-хметров и хвост – более 3-х метров.
Фотографии попали в интернет, и кто-то высказал предположение, что это – индийский гангский дельфин, местные жители нарекли животное динозавром, а ученые пришли к выводу, что это – «малыш» северного бутылконосого кита.
Со слов Николая Кима, заместителя начальника отдела прогнозирования СахНИРО, была собрана группа ученых, которые после долгих обсуждений пришли к выводу, что останки неведомого зверя – это погибший северный бутылконосый кит. В первую очередь специалисты обратили внимание на «клюв», какой бывает только у китов или дельфинов. Но, поскольку дельфины не бывают такими огромными, остался один вариант – детеныш кита. Наличие шерсти тоже объясняется – все новорожденные киты и дельфины в начале своей жизни имеют небольшой волосяной покров. Со временем он исчезает.

Северный плавун, или северный бутылконосый кит
Северный гигантский бутылконосый кит (северный плавун) обитает на севере Тихого океана – от м. Наварин, Аляски и Британской Колумбии до широт юга Японии и Калифорнии. Поэтому в том, что останки детеныша северного плавуна выбросило на Сахалине, нет ничего удивительного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *