В пруду Торонто расплодились гигантские золотые рыбки (фото)

В спокойных городских водоемах города Торонто в Канаде появились странные обитатели – огромные золотые рыбки.
Поначалу в это не особо верили. Но, как отмечает Рик Портисс, рыболовные эксперт из управления по охране водных ресурсов Торонто, в отчетах о рыбалке местных рыбаков все чаще стали попадаться гигантские золотые рыбки.


Эти крупные рыбы ярко-оранжевого цвета изначально жили в садовых прудах, а в городские водоемы попадали или во время наводнений, или хозяева их просто отпускали в озера Торонто.
Со слов Карены Макдоналд, менеджера Управления, не стоит удивляться, что золотые рыбки вырастают до таких размеров, ведь их размеры вполне соответствуют среде обитания. Рыба, получая беспрепятственный доступ к ресурсам, не обязана ограничивать себя в еде. Рыба вырастает тем крупнее, чем крупнее водоем.
Однако золотые рыбки несут в себе серьезную угрозу для аборигенных видов рыб. Как правило, в подобных случаях рыба-пришелец начинает поедать растительность, разрушая «родной дом» рыбок, живших здесь испокон веков.
Более того – золотые рыбки очень плодовиты, спокойно переносят зимы, а при скрещивании со своими «кузенами» Кои дают еще более крупное и сильное потомство.


Сяо Ян, опытный рыбак, член городского рыболовного клуба Торонто, рассказал, что нередко ловит на городском пруду больших золотых рыбок, весом от 1 кг. Больше всего они любят хлеб и червей.

 

По материалам pikerton.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *