Харьковские рыбаки-браконьеры выловили почти две тонны рыбы

За минувшие полгода в Харьковской области было поймано около четырех сотен рыбных браконьеров. Ловили их по-разному: кого – с сетями в руках, кого – с уловом на лодке, а кого-то отыскивали прямо на рынке.

Каждую ночь инспекторы «Харьоврыбоохраны» выходят на патрулирование, но охватить удается лишь малую часть водоемов. На данный момент в ведомстве работает всего десять людей, еще четыре должности остаются вакантными. Получается, что один инспектор должен патрулировать по три района.

Работы у рыбинспекторов очень много. К примеру, если вылавливают из водохранилища сеть, регистрируют ее как «бесхозное запрещенное орудие лова». Если получается поймать браконьера на «горячем» - горе-рыбаку будет грозить штраф в размере 360-680 гривен, а за каждую пойманную рыбу придется возместить ущерб государству.  Так, карась или окунь потянут 17 гривен, щука – 340, толстолобик – 255, а судак – 510 гривен.

Рыбинспекторы рассказывают, что харьковские рыбаки-браконьеры редко помечают свои расставленные сети пластиковыми бутылками, чаще прячут. Поэтому у рыбной охраны есть специальные «кошки», которыми они тралят на катерах. К тому же, добрая половина нарушений фиксируется еще до того, как выставляются сети. То есть инспекторы видят, как надувают лодку, подходят к потенциальным нарушителям, находят сухие сети (часть 3 статьи 85 КУАП) и сразу же выписывают штраф.

Нередко о браконьерах сообщают случайные свидетели или рыбаки-любители. Например, 7 июля на горячую линию «Харьковрыбоохраны» сообщили о том, что на Безлюдьевском карьере браконьер выставляет сети, хотя на берегу отдыхали люди. Мужчину задержали уже вечером, на берегу. В его сети попало всего три окуня, но дело не в улове, а в том, что сеть установлена возле пляжа. Это чрезвычайно опасно для людей.

Всего же за 6 прошедших месяцев 2015 года инспекторами было зафиксировано 408 нарушений, из которых половина была совершена в нерестовый период, с 1 апреля по 10 июня. За это время у браконьеров изъяли около 1 тонны 930 кг рыбы, ущерб, нанесенный государству, составил 425,5 тысяч гривен. Нарушители заплатили штрафов на 42,5 тысяч гривен.

 

По материалам dozor.kharkov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *