Рыбак выбирает лодку

Выбор лодки для рыбалки

Наличие собственной или взятой на прокат лодки позволяет намного увлекательнее провести время на рыбалке. При этом нельзя забывать, что главным отличием рыбалки от рыболовства является то, что она является видом отдыха. Сегодня выбрать лодку для рыбалки очень непросто, так как в торговой сети и интернет-магазинах они представлены в широчайшем ассортименте. Поэтому следует руководствоваться собственными финансовыми возможностями и учитывать свою манеру лова.

Несмотря на наличие многоместных лодок, оптимальным количеством считается два, а в порядке исключения три рыбака на борту. Это связано не с конструктивными особенностями и материалом изготовления лодок, а продиктовано чисто практическими соображениями. Как правило, остановившись на краю ямы или около переката трудно найти более двух хороших позиций для заброса снастей.

Основные принципы выбора лодки

  1. Лодка должна нравиться хозяину, иначе нет смысла её покупать вообще;
  2. Очень важно учесть в каких водоёмах планируется ловить рыбу. Требования к судну для широкой полноводной реки существенно жестче, чем к лодке для рыбалки на озере или небольшой речушке;
  3. Огромное значение имеет расстояние до облавливаемого водоёма и имеющиеся в наличии средства доставки лодки. Отсутствие возможности легко доставить лодку к месту рыбалки в автомобиле, существенно ограничивает количество возможных вариантов;
  4. Планируется ли использовать мотор или допустимо обойтись только вёслами для перемещения между местами лова. Здесь всё зависит от предпочтительного стиля ловли и преодолеваемых расстояний.;
  5. Количество выездов на рыбалку в течение сезона;
  6. Нельзя забывать о необходимости регистрировать в ГИМС МЧС:
  • Моторные плавсредства с грузоподъёмностью превышающей 100 кг;
  • Гребные лодки, имеющие жесткий корпус и грузоподъёмность более 100кг;
  • Надувные лодки с грузоподъёмностью превышающей 225кг.

Использование корпусных лодок

Для тех, кто живёт на берегу водоёма или имеет возможность там хранить лодку, оптимальным вариантом можно считать приобретение корпусного судна. Это может быть деревянная, пластиковая или алюминиевая лодка. Наличие эллинга или обыкновенного сарая навсегда снимает проблему доставки лодки на водоём. Немаловажно, что владелец получает возможность сдавать лодку в аренду или просто передавать её для использования своим друзьям.

Жесткая корпусная лодка всегда предпочтительнее, чем надувная. Конечно, её сложно переместить на другой водоём, но она требует минимального ухода и всегда готова к использованию. Среди корпусных лодок, если финансовое состояние позволяет выбрать, лучше всего приобрести алюминиевую. Она самая дорогая, но и самая надёжная и долговечная.

Пластиковые лодки отличаются минимальным весом и невысокой стоимостью. Однако требуют при эксплуатации повышенной осторожности, так как бояться ударов о коряги или каменистое дно. Очень опасно оставить в них воду после рыбалки глубокой осенью, когда замерзшая вода может запросто разрушить корпус. Одним из лучших материалов для лодки, постоянно используемой в одном водоёме, является древесина.

Преимущества и недостатки деревянных лодок

Основным преимуществом деревянной лодки считается её 100% непотопляемость. Многие годы плоскодонки разных размеров использовались жителями Руси для рыбалки и перевозки грузов по воде. Небольшая деревянная лодка способна свободно проникать в самые заросшие протоки или через заросли камыша. Она не боится механических повреждений, позволяет уверенно стоять в ней при забросе и даже развести небольшой костёр ночью.

Очень важно, что при наличии элементарных навыков работы с фанерой и досками она может быть изготовлена самостоятельно. Как правило, на это уходит около двух недель времени, и порядка 8000 рублей. Прослужить такая лодка при соответствующем уходе может около восьми лет, после чего потребуется ремонт. К сожалению, дерево в воде даже при хорошем уходе долго не служит.

Как бы тихо не работал мотор у рыбацкой лодки, тише, чем работая веслом, плыть не получится. Несмотря на кажущуюся неповоротливость плоскодонки, она очень маневренна и удобна для рыбалки.

Как правильно выбрать надувную лодку

Для любителей часто облавливать незнакомые водоёмы незаменимой спутницей на рыбалке станет надувная лодка. Это самая мобильная разновидность рыбацких и туристических лодок. Она обладает целым рядом преимуществ:

  • Высокая надёжность, достигаемая разделением несущих баллонов на изолированные секции;
  • Небольшие габариты и вес, позволяющие переносить её даже одному человеку;
  • При наличии транца ничто не мешает использовать электрический или бензиновый мотор;
  • Простота в обслуживании;
  • Минимальная осадка позволяет легко преодолевать мелководье;
  • Огромное количество дополнительных аксессуаров, позволяет дооборудовать её в соответствии со своим вкусом.

ВАЖНО: Надувные лодки намного чаще страдают от грызунов, которые рвутся на запах рыбы при небрежном их хранении, чем от проколов во время плавания. Обязательно после рыбалки прополощите её для удаления рыбьей шелухи и слизи. Хранить лодку лучше надутой в подвешенном состоянии.

Современные надувные лодки изготавливаются из поливинилхлорида или хипалона (Hypalon). Если ПВХ обладает высокой прочностью, экологичен и практически водонепроницаем, то хипалон намного более устойчив в воздействию бензина и моторных масел, а также может эксплуатироваться при повышенной до +80°С температуре. Недостатком хипалона является его высокая цена.

Перед тем, как выбрать лодку для рыбалки в магазине, стоит решить, будет ли на ней устанавливаться двигатель. Большинство надувных лодок имеют транец, но если он не предусмотрен конструкцией, то может быть приобретён отдельно и закреплён на корпусе. Главное не забыть, что установка мотора подразумевает регистрацию плавсредства.

Особое внимание при выборе следует уделить состоянию швов. Если после накачивания до максимально возможного давления на поверхности баллонов отсутствуют складки, то можно утверждать, что швы проклеены или сварены качественно. Желательно одному-двум человекам сесть на накачанные баллоны, чтобы окончательно убедиться в их надёжности.

One Reply to “Выбор лодки для рыбалки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *