На Днепродзержинском Голубом озере назревает экологическая катастрофа

aa8f17b9beb703327f65c6a604f683a319 августа на берегу Голубого озера в Днепродзержинске был найден толстолобик весом около 30 кг, и возрастом примерно 15-17 лет.

Гигантскую рыбу нашел Евгений Колишевский, директор организации «Голос Природы», и его сын Тимур.

Рыба была свежей – на это указывала упругая мягкая плоть, розовые чистые жабры, прозрачные глаза. При этом толстолобик был единственной мертвой рыбой на берегу озера. Следы физических повреждений или болезней на теле рыбы отсутствовали. После вскрытия брюшной полости в ней обнаружилось 5 кг икры. Внутренние органы толстолобика, главным образом – печень, были частично повреждены.

Для разъяснения причин гибели рыбы обратились к сотрудникам ДНУ им. О. Гончара. Причин для смерти, как оказалось, могло быть три: отравление токсическими веществами, недостаток пищи или действия браконьеров.

Роман Новицкий, профессиональный ихтиолог, кандидат биологических наук, почти уверен, что толстолобик погиб из-за действия электроудочки. Предположительно, эта рыба находилась вне зоны прямого действия браконьерского орудия труда. В таких случаях рыба гибнет не сразу, особенно крупные особи. Электрический ток поражает внутренние органы, репродуктивные функции организма, и в результате рыба гибнет.

Большой толстолобик не мог погибнуть из-за недостатка пищи, поскольку Голубое озеро активно цветет и зарастает. Версия с электроудочкой кажется наиболее реальной еще и потому, что в конце августа – в начале сентября у толстолобика рассасывается икра (резорбция), поскольку в наших климатических условиях этот вид рыб не размножается. А у найденной рыбы икра почти сформировалась, процесс резорбции не был запущен. Частично поврежденная печень тоже указывает на работу электроудочки.

Исчезновение запасов рыбы в Голубом озере – актуальнейшая проблема. В первую очередь – браконьерство: отдыхающие, работники рекреационных зон открыто ловят рыбу в любое время года без страха быть наказанными.

Помимо этого, существует еще одна проблема. Из-за отсутствия связи с Днепром (неудовлетворительное состояние дренажного канала Прорезб) исчезает возможность пополнения рыбных запасов естественным путем. Экологи утверждают, что равнодушие руководителей Днепродзержинска и Петриковского района, как и государственных контролирующих органов к судьбе озера являются ключевой причиной ухудшения экологии столь ценного водного объекта.

 

По материалам www.5692.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *