Как на Киевском водохранилище искали браконьерские сети

Безымянный127 августа рыболовные предприятия и представители Ассоциации рыболовов провели генеральную уборку Киевского водохранилища. Целью мероприятия было найти и выловить незаконно расставленные сети браконьеров.

Охотились за сетями на четырех катерах, а сами сети выискивали «кошками» - трехзубыми якорями, тянущимися за судном. Браконьеров на этот раз не попалось, а вот две сетки таки нашлись.

В первый раз инспекторам удалось достать три сетки, связанные в одну, длиной примерно 200 метров. В сети попали семь судаков, рак и еще несколько рыбешек. Браконьеру пришлось бы выложить за такой улов пять тысяч гривен.

Вторая находка была расставлена более умело. На сетки браконьеры поставили маркировки, чтобы запутать инспекторов. Но это – бирки старого образца, да и все маркированные номера имеются в каталоге, отличить подделку труда не составит. В эту сеть попалось рыбы на четыре тысячи гривен: сом, 7 лещей, 4 судака.

Если рыба еще жива – отпускают, погибшую направляют в рыбоприемный пункт, а сети в основном утилизируют. На браконьера, в случае поимки, составляется протокол. Сумма штрафов начинается с 340 гривен. Далее решение относительно горе-рыбака выносит суд. Законодательство предусматривает уголовную ответственность за браконьерство, но сколько рыбы нужно поймать, чтобы сесть за решетку – не указано.

По мнению Александра Чистякова, главы Ассоциации рыболовов Украины, проблемы нужно решать не точечно, а комплексно. В первую очередь нужно хотя бы раз в десять увеличить сумму штрафов, ведь сейчас штраф можно «отбить» одной сетью. Браконьер должен знать: взял в руки электроудочку – готовься к тюрьме, ставишь сети – готовься продавать дом.

по материалам kiev.segodnya.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *