Реку Старая Саксагань в Кривом Роге основательно почистили

2_144174251467Криворожская река Старая Саксагань уже давно находилась в ужасном состоянии: вода в ней застаивалась, цвела, кишела крысами и комарами.

Как сообщает департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, реку очистили, и ней возобновилось течение.

Со слов Руслана Стрельца, и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов, работы по углублению реки начались еще несколько лет назад. Из Старой Саксагани удалили иловые отложения, почистили, укрепили берега. Но главная проблема реки заключалась в том, что не было течения: в ней гнил мусор, плодились комары и крысы, и жители близлежащих домов жаловались на вонь.

Как рассказали экологи, русло Старой Саксагани «подперли» насыпями пород горнодобывающие комбинаты города, и течение реки остановилось. Реку частично увели под землю по трубам, чтобы вода не разлилась по городу. Поэтому естественный приток воды у Саксагани почти отсутствует.

Власти региона решили возобновить проточность реки и разработали специальную программу: соорудили 8-километровый водоток к реке от Карачуновского водохранилища, и во время паводков Саксагань пополняется излишками воды.

Основная часть работ выполнена, а концу месяца будет завершен и весь проект. Старая Сагксагань станет рекой, в которой горожане смогут ловить рыбу и даже купаться.

 

По материалам www.5692.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *