В российском Приморье голодные медведи атакуют города и села

962446459Уссурийскому городскому округу, расположенному на юге Приморского края России, пришлось многое пережить в конце августа, когда разбушевался тайфун «Гони». Теперь же местность страдает от нашествия голодных медведей.

За прошедшую неделю косолапые четыре раза наведывались в населенные пункты.

Первый случай имел место в селе Воздвиженка, где медведица с двумя детенышами средь бела дня прогуливалась по улице.

Еще один медведь был замечен на окраине 168-тысячного города Уссурийск.

До этого медведь приближался к населенным пунктам лишь в северной и центральной части Приморья. С в администрации предполагали, что этому округу опасность не грозит. Однако теперь срочно разрабатываются меры по отпугиванию животных от сел и городов, жителям рассказывают о правилах поведения при встрече с медведями.

В этом году медведи стали настоящей проблемой в Приморье. В 2015 году было 20 опасных встреч медведя и человека, 14 из которых были зафиксированы в населенных пунктах. Возле населенных пунктов было замечено четыре десятка медведей, от встреч с которыми пострадали 8 человек, 1 погиб. Шестерых особо агрессивных медведей пришлось застрелить.

По мнению специалистов, «атака» медведей напрямую связана с недостачей еды в естественной среде обитания. Перед зимним сном медведям срочно нужно пополнить жировые запасы.

В Приморском крае обитает довольно много медведей: более трех тысяч особей гималайского медведя и около 2,5 тысяч особей бурого медведя.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *