Норвежцы застрелили двух лосей в зоопарке, приняв его за лес

maria+emitslöf-moose-1183У норвежских охотников был чрезвычайно удачливый день – им удалось найти и убить двух больший лосей. Но через короткое время радость омрачило понимание: они убили животных из зоопарка, а стреляли – через забор.

Всего в зоопарке, расположенном в северной части города Нарвик, проживало пять полярных лосей. Животные проживают в клетке, но сама клетка выставлена в лес для имитации естественной среды.

Охотничий клуб, к которому принадлежала группа охотников, застреливших лосей, сам сообщил в зоопарк об инциденте. Стрелки рассказали, что их собаки пробрались в загон к лосям, через забор, и облаяли животных, указав охотникам цель. Мужчины даже не догадывались, что в лесу стоит забор. И только после того, как двинулись к трофеям и увидели металлические прутья, поняли, какую ошибку совершили.

Со слов Арне Нистед, председателя окружного суда по вопросам природы, факт убийства лосей очень прискорбный, однако на внешней стороне парка охота разрешается. Конечно, стрелки совершили фатальную ошибку, но ведь это было сделано не нарочно. Полярный парк требует от охотников выплаты крупной суммы компенсации.

 

По материалам vchaspik.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *