Спасибо браконьерам: в Карпатах осталось всего полторы сотни бурых медведей

medved_7_600В Украинских Карпатах проживает около 150-200 бурых медведей, а в соседней Румынии – более 5 000 особей. Почему такая огромная разница? Дело все в нашем, украинском, браконьерстве. И серьезных пробелах в законодательстве.

Об этом рассказал Богдан Проць, координатор Всемирного фонда природы WWF в Украине, заведующий лабораторией Государственного природоведческого музея НАН Украины, обладатель престижной мировой премии в области природоохранения Whitley Award.

По его словам, бурый медведь занесен в Красную Книгу Украины как исчезающий вид. Также это животное занесено во 2-е Приложение Бернской конвенции и 2-е и 4-е Приложения Директивы Европейского Союза «О сохранении природный поселений и видов природной флоры и фауны».

Богдан Проць рассказал, что не так давно бурый медведь был широко распространен в Европе. Сейчас же это животное находится на грани исчезновения в Швейцарии, Германии и Австрии. В Карпатах проживает около 7000 бурых медведей. В Украине ситуация очень сложная. Минэкологии уже лет десять полагает, что в наших Карпатах живет около 350 особей. Но господин Проць в результате длительных исследований пришел к другой цифре – 150-200.

К счастью, сейчас число этих животных начало понемногу расти, ведь они получили статус исчезающего вида. Но для браконьеров эти слова – пустой звук. Тем более что люди имеют возможность покупать современное оружие – тепловизоры, ружья с оптическим прицелом. Каждый год браконьеры убивают около 15 медведей. Соблазняются они за крупные деньги, которые предлагают за шкуры, мясо, жир, медведей обеспеченные украинцы.

Без поддержки законодательной базы остановить или уменьшить браконьерство не удастся. Украина является критической территорией для сохранения карпатских медведей, поскольку эти животные мигрируют между Западными, Южными, Восточными Карпатами. Мы как раз находимся посредине и должны способствовать обмену генами в популяции.

В Румынии медведь не занесен в Красную книгу, но существует ограничение охоты. Выдается определенное количество лицензий на отстрел.

Кстати, до Второй мировой войны в украинских Карпатах было так же много медведей. Но во время расцвета колхозов мишка был объявлен сельскохозяйственным вредителем. Медведей травили на протяжении 40 лет: например, оставляли в долинах туши лошади, пропитанные цианидом натрия. Теперь имеем результаты.

К тому же, люди не хотят учиться сосуществовать с крупными хищниками. Раньше от медведей строили крепости, уживались в горах. Сейчас народ не знает, как отбиться от медведя: съел косолапый скот – значит надо его убить.

Если бы не популяция бурых медведей в Румынии, в Украине и вовсе бы не было медведей. Но, поскольку в Румынии популяция медведей довольно плотная, молодым зверям приходится искать новые территория для заселения.

Богдан Проць полагает, что для увеличения популяции медведей необходимо патрулировать леса Карпат, места пресечения Украины и Румынии, где медведей больше всего. К сожалению, природоохранная территория не означает, что браконьеры здесь не будут промышлять.

 

По материалам zik.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *