Ученые намерены клонировать пещерного льва

1447828872-c55ed7c3728d2e5a96b5e6b298efcf05О том, что ученые хотят вернуть к жизни древних животных, слышали многие. На этот раз исследователи загорелись идеей клонировать пещерных львов, обитавших на нашей планете около 10-20 тысяч лет назад.

О таких планах сообщили в Академии наук Якутии. Оказалось, что перед этим в регионе обнаружили останки двух пещерных львов. Мягкие ткани вымерших млекопитающих сохранились великолепно, находка уже признана в мире как «не имеющая аналогов». Ученые полагают, что это были детеныши возрастом меньше месяца. Их хорошая сохранность объясняется тем, что останки оказались в земной толще.

Со слов Альберта Протопопова, руководителя отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук, в ближайшее время будет проведен комплекс исследований, позволяющий узнать намного больше о пещерных львах. В частности, речь идет о радиоуглеродном и компьютерном исследованиях. Ученых интересуют внутренние органы вымерших хищников. Вскоре к якутским ученым присоединятся ученые из Японии, Южной Кореи и США.

Микробиологам уже удалось вывести четыре штамма микроорганизмов из останков пещерных львят. На данный момент они хранятся в научном центре Московской области. Получено два патента на штаммы. Результаты этих исследований в дальнейшем будут использовать для решения экологических вопросов.

На данный момент пещерных лев считается вымершим подвидом львов. Во времена плейстоцена пещерные львы населяли Европу и Сибирь. Охотились они на оленей, лошадей, антилоп  и быков. Животные не жили в пещерах – туда приходили умирать старые особи, отчего подвид и получил свое название. Длина самца (без учета хвоста) составляла 2.1 м. Вероятней всего, гривы у пещерных львов не было.

 

По материалам inforesist.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *