На Тернопольщине браконьеры спят спокойно – их поддерживает рыбинспекция

article748_144848812268Для рыбаков, часто бывающих на Касперовском водохранилище, не секрет, что браконьерских сетей в водоеме очень много. Но когда обычные рыбаки решили их забрать,  оказалось, что сети эти «крышует» рыбная инспекция.

Об этом на своей странице в соцсети написал Арсен Нагуляк. 25 ноября по этому же поводу он обратился в прокуратуру.

Со слов Арсена Нагуляка, во время рыбалки на Касперовском водохранилище его снасти зацепились за браконьерские сети. Чтобы вытянуть их, мужчина прибег к помощи товарища. Когда они вдвоем вытаскивали сети, у Арсена начал звонить мобильный телефон, но трубки он не взял – руки были заняты. Тогда начал звонить телефон товарища. Звонок был адресован Нагуляку. Каково же было удивление рыбака, когда в трубке он услышал голос Василия Кузняка, местного рыбинспектора Залещицкого района, который спрашивал, что Арсен делает. Он ответил – вытаскиваю браконьерскую сеть. Тогда Кузняк сказал оставить сеть на месте, поскольку она принадлежит его людям, и уплывать подальше. Рыбак, одновременно шокированный от услышанного и растерянный, частично выполнил просьбу рыбинспектора и оставил собранные сети. Как только Арсен с товарищем отплыл с места события, к сетям сразу же подплыла другая лодка. На ней находилось двое мужчин, среди которых – Михаил Тимчук, бывший рыбинспектор.

Именно это, со слов самого Арсена, отправило его в нокаут. Если бывший рыбинспектор при совершении браконьерских действий заручается поддержкой нынешнего, о какой борьбе с браконьерством может идти речь?

Андрей Обьещик, начальник отдела охраны водных биоресурсов Тернопольской области, отметил в комментариях, что случай этот – наглядный, но далеко не единственный.

"Арсен, - пишет чиновник, - пока Вы, местные рыбаки, не возьмете контроль за Касперовским водохранилищем в свои руки, не будет порядка. Объединяйтесь и наводите порядок на воде, потому что в ближайшее время за вас это никто делать не будет. Было много похожих историй, но руководство рыбоохраны упрямо не реагирует на жалобы общественности и рыбаков".

 

По материалам  www.0352.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *