Японцы возобновят охоту на китов под видом «научных исследований»

fin-whale-Michinoku-Farm-killersЯпонцы вознамерились возобновить в Южном океане охоту на китов, якобы – в научных целях. Активисты резко отреагировали на это заявление.

В частности, экологические активисты из «Sea Shepherd» высказали недовольство по поводу того, что Япония вознамерилась восстановить так называемое «исследование китов в Антарктике», и призвали правительство Австралии вмешаться.

После десяти лет преследования экологических групп  («Sea Shepherd» - в том числе), японские власти должны были отказаться от охоты на китов в Южном океане, поскольку Международный Суд вынес обвинение стране в коммерческой ловле животных под видом исследовательских экспедиций.

Тем не менее, 28 ноября в японских средствах массовой информации появилась информация о восстановлении научных экспедиций, невзирая на призывы глобальных регуляторов. Представители «Sea Shepherd» уверены – Южный океан вновь оказался под угрозой браконьерства.

Так, активист организации Алекс Корнелиссен напомнил, что киты в Южном океане защищены не только законодательством Австралии, но и международным законом. Любое нарушение этих законов будет рассматриваться как уголовное преступление.

Между прочим, Япония даже не пытается скрыть, что мясо китов, выловленных «для научных исследований», перерабатывается в пищу.

 

По материалам uapress.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *