На Харьковщине предприятие незаконно разводило рыбу в водохранилище

4Хозяйственным судом Харьковской области отменено решение первой инстанции и признан недействительным договор с одним из КП Первомайского района, касающийся содержания Берекского водохранилища в надлежащем техническом состоянии.

Со слов Александра Мельника, руководителя отдела областной прокуратуры, коммунальное предприятие, согласно судебному решению, должно вернуть водохранилище и водосборные сооружения стоимостью около 1,1 миллиона гривен и площадью 400 гектаров.

Так, в 2012 году Балаклейским межрайонным управлением водного хозяйства предоставлено в пользование предприятию водохранилище для коммерческих целей, что идет в разрез с законодательством.

Мельник уточнил, что межрайводхоз при выделении водохранилища в пользование превысил свои полномочия – это относится к компетенции ОГА или правительства. Тем более, что законодательство запрещает использовать водохранилище с гидросооружениями для нужд рыбохозяйственной отрасли.

Поэтому Первомайская прокуратура обратилась в суд, требуя признать договор между межрайводхозом и КП недействительным. Но суд не поддержал иск, и прокурор подал апелляцию.

На данный момент принимаются меры по реальному возвращению водохранилища в государственную собственностью.

 

По материалам www.sq.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *