На Одесщине задержание браконьеров превратилось в настоящий блокбастер

2012-07-25-2В Ренийском районе Одесской области лесники и полицейские с председателем общества охотников и рыболовов Георгием Веренжаком проводили рейд вдоль Днестра, в лесопосадке.

Веренжак заметил автомобиль – белый «Ниссан», хотя в этом месте не должно быть машин. Вскоре хранители порядка заметили троих мужчин в камуфляже, блуждающих в поисках добычи. Георгий подошел к охотникам, попросил их представиться и предъявить документы. Однако никаких разрешений у охотников не нашлось.

Нерадивые добытчики дичи поняли, что дело плохо, - бысто сели в автомобиль в надежде скрыться, но Веренжак запрыгнул на заднее сидение. Охотников это не смутило – они тронулись и помчались в сторону города.

Оказавшись в нестандартной ситуации, Георгий Сафонович не растрялся и начал исследовать автомобиль, чтобы установить личности браконьеров. Но те набросились на председателя с кулаками.

В это время правоохранители уже неслись за похитителями, хотя горе-охотники успели сильно оторваться. К счастью, Веренжак смог позвонить полицейским и сообщить свои координаты. Благодаря этому полиция настигла машину с похитителями, блокировала дорогу и освободила мужчину. Георгий Веренжак был в синяках.

Сам лесник отметил, что действительно немного пострадал, но важно другое – преступников удалось задержать.

По факту преступления пока что заведено два уголовных дела – сопротивление законным действиям правоохранителей и похищение человека, а следователи попробуют доказать и факт браконьерства. То, что разрешения на оружие у охотников не было, уже известно. Фигураты дела как минимум заплатят штраф, как максимум – сядут за решетку на 3-5 лет.

Неофициально в полиции рассказали, что двое задержанных – высокие чиновники: государственный инспектор рыбоохраны и заместитель начальника территориально управления областной судебной администрации. Кто третий – пока не сообщается. Инспектора и «временно неустановленного» пока что отпустили до дачи показаний. Замначальник теруправления помещен в СИЗО.

 

По материалам odessa.kp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *