Норвегия и Эстония помогут Украине внедрить электронную систему контроля вылова рыбы

1333032657_ribaК концу текущего года Госрыбагентство Украины намерено внедрить электронную систему, позволяющую отслеживать деятельность промышленных предприятий и рыбаков любителей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Также в сообщении говорится, что агентство рассчитывает на техническую помощь Эстонии и Норвегии. В частности, компетентным ведомствам этих стран предложено сформировать рабочую группу по вопросам внедрения электронных систем контроля. Эстония уже откликнулась на просьбу украинской стороны.

Благодаря внедрению электронных систем можно будет отследить работу промышленных рыболовных предприятий – фактический вылов рыбы, прибытие в рыбоприемный пункт, выход на воду, используемые орудия лова и т.д. Норвежский опыт может помочь внедрить специальные программы для мобильных устройств, которые способны отслеживать не только промышленников, но и рыбаков-любителей.

Кстати, это не единственное новшество, введенное Госрыбагентством. В 2016 году в Украине начнет работать новый рыбный патруль вместо рыбоохраны.

 

По материалам ecology.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *