Запорожского медведя Балу спасли от жизни впроголодь и ужасных условий содержания

24 февраля из Запорожья в закарпатский центр реабилитации бурых медведей «Синевир» отправился мишка по имени Балу.

Он около шести лет жил в ужасающих условиях в курортном поселке Кирилловка, на территории туристической базы, расположенной возле Азовского моря.

Муза Махова, председатель организации "Николаевское городское общество защиты животных", рассказала, что косолапого не обеспечили необходимым уходом и недокармливали. Государственные учреждения заинтересовались случаем с несчастным животным после того, как в дело вмешались активисты. Состоявшийся суд постановил изъять медведя у владельца, хозяина туристической базы, и отправить его в «Синевир».

Однако когда на базу приехали зоозащитники, представители центра реабилитации и исполнительной службы, правоохранители ни Балу, ни его товарищей по несчастью – 11-ти енотовидных собак, на месте не оказалось. Вольеры пустовали. Не было на месте и владельца базы, который был обязан передать медведей.

К мужчине удалось дозвониться – он поведал, что отвез мишку на «хранение» в частный зоопарк в полутора сотнях километров от Кирилловки. Не теряя времени, исполнители связались коллегами из исполнительной службы по указанному месту пребывания Балу, чтобы они подготовили бумаги для изъятия по новому месту пребывания. Делегация отправилась на новое место.

В частном зоопарке мишка таки нашелся. Владелец частного зоопарка, не желая быть втянутым в историю, отказался от комментариев, и сообщил лишь, что 23 февраля хозяин турбазы из Кирилловки действительно привез ему медведя на передержку.

Таким образом, вчера, 24 февраля, мишка Балу отправился в путешествие на Закарпатье. 25 февраля животное привезут в «Синевир», где его осмотрят врачи, и после карантина выпустят на природу в компанию родственников.

 

вед_кир_2

вед_кир_3

 

вед_кир_9

вед_кир_18

вед_кир_24

вед_кир_27

вед_кир_6

 

 

По материалам zp.depo.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *