На Донетчине стартует нерестовый запрет на вылов рыбы

1362523534_cfe99ed74eb1b5ebdc1352227bd276e61С 1 апреля на Донетчине начинается нерестовый сезон, а следовательно – и весенне-летний запрет на вылов рыбы.

Как сообщают в Донецкрыбоохране, нерест разных видов рыб начинается при достижении определенной температуры воды, и рыба устремляется в места, где вода прогревается быстрее – мелководье заливов, озер и рек. Эти водоемы и есть нерестилища, где происходит естественное воспроизводство рыбы. Задача контролирующих органов – обеспечить охрану водоемов и регулировать вылов рыбы, чтобы не только сохранять, но и приумножать рыбные запасы в естественных водоемах.

В этот период, длящийся с начала апреля по конец мая – конец июня (в зависимости от водоема), усиливается охрана мест воспроизведения рыб с привлечением представителей природоохранных, правоохранительных органов и общественности.

В ведомстве отметили, что пристальное внимание уделяется недопущению загрязнения рек и озер сточными водами промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

Рыбаки имеют право вылавливать рыбу в нерестовый период одной удочкой (спиннингом) с одним крючком с берега. Остальные рискуют быть пойманными, оштрафованными и привлеченными к административной ответственности.

 

По материалам www.mariupol.tv

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *