В «Киевводоканале» заявили о возможности попадания в Десну минеральных удобрений

Во время обследования территории возле пос. Новоселки  в Вышгородском районе Киевской области специалисты водоканала на берегу Десны, выше по течению от водозабора, выявили угрозу попадания в реку минеральных удобрений.

Так, в 40-50 метрах от водоема обнаружили перепаханные с осени земли сельскохозяйственного назначения, а в самом поселке, на территории неизвестного предприятия, выявлены мешки с минеральными удобрениями. Пока что факт внесения минеральных удобрений на поля не подтвержден.

Вместе с поселковым головой представители «Киевводоканала» сообщили правоохранителям о возможной угрозе попадания в Десну минеральных удобрений. Теперь полиция обязана вычислить владельца угодий и сообщить ему о недопущении внесения удобрений в зоне санитарной охраны реки.

Согласно Водному кодексу Украины, для больших рек на расстоянии 100 метров от берега устанавливаются защитные полосы. Здесь запрещено распахивать землю, вносить и хранить удобрения и пестициды.

Если говорить конкретно о Десне, то второй пояс (зона) санитарной охраны реки охватывает, помимо акватории самой реки, территорию пятисотметровых прибрежных полос по обоим берегам реки вверх по течению до Чернигова, и вниз по течению – к устью.

60% столицы пьет воду из Деснянской водопроводной станции.

 

V «Kievvodokanale» zajavili o vozmozhnosti popadanija v Desnu mineral'nyh udobrenij

 

по материалам 112.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *