Турецкую шхуну с любителями украинской камбалы отконвоировали в Одессу

ukraina-zaderzhala-turetskoe-sudno-zorКорабль Одесского отряда морской охраны «Подолье» в морской экономической зоне Украины выявил рыбацкую шхуну ZOR, принадлежащую туркам.

Как сообщает Южное территориальное управление Государственной пограничной службы, шхуна рыбачила в районе сосредоточения калкана, который идет на нерест в связи с потеплением. Учитывая то, какими горячими поклонниками камбалы являются турки, уже не первый год попадающиеся в украинских водах, судно остановили для проверки.

Во время осмотра выяснилось, что рыбаки грубо нарушили порядок и условия использования биоресурсов морской экономической зоны Украины, установленные постановлением Кабмина. Так, турецкие рыбаки не имели разрешения на промысл, не уведомляли соответствующее пограничное ведомство о своем заходе в зону Украины. Орудия промышленного лова, в том числе  «камбальные» сети, мокрые и с остатками улова, находились на палубе.

Из увиденного пограничники сделали вывод, что рыбаки пытались скрыть следы содеянного. Кстати, эта же шхуна была задержана примерно в том же месте год назад. Тогда турки успели установить около 8 километров сетей, судно отконвоировали в Одессу.

Такая же участь ожидает ZOR и сейчас – он направляется в Одессу под конвоем «Подолья». Нарушителям грозит конфискация шхуны, орудий и средств лова или крупный штраф.

 

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *