Нерестовый запрет мало останавливает браконьеров на Сумщине

Nerestovyj zapret malo ostanavlivaet brakon'erov na SumshhineС 1 апреля и до конца июня на Сумщине, как и в других регионах Украины, установлен весенне-летний нерестовый запрет на вылов рыбы. Но это мало останавливает браконьеров. Во время проведениях совместных рейдов полицейских и работников природоохранных организаций нарушители запрета задерживаются регулярно.

Так, всего за несколько часов работы в Серединобудском районе в одном из сел за незаконным рыбным промыслом задержали мужчину. У нарушителя изъяли сети и несколько килограммов рыбы. Еще одного любителя незаконной рыбы обнаружили на водоеме в селе Зноб-Новгородское. В лодке браконьера выявили 13 щук и 2 сети.

А на утро следующего дня правоохранители обнаружили аналогичный факт нарушения нерестового запрета.

Всего полиция и рыбинспекторы изъяли у нарушителей 8 кг рыбы и 7 рыболовных сетей. По фактам незаконного занятия рыбным промыслом открыты уголовные производства по части 1 статьи 249 УК Украины. Нарушение запрета на вылов рыбы обойдется штрафом в размере 1700-3400 гривен, или ограничением свободы сроком до трех лет с конфискацией улова, средств и орудий промысла.

 

по материалам like.sumy.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *