Из-за сильной засухи в Зимбабве начали продавать слонов

Iz-za sil'noj zasuhi v Zimbabve nachali prodavat' slonovЧтобы спасти диких животных Зимбабве, власти страны выставляют их на продажу.

Так, сотрудники Управления национальных парков и охраны дикой природы призывают зимбабвийцев, которые имеют возможность выкупить и содержать диких животных, связаться с властями. Информации о том, могут ли купить диких животных жители иностранных государств и сколько это будет стоить, не поступало.

Со слов одного из операторов сафари-туров, в парке нет необходимых запасов воды для поддержания животных, пастбищ тоже не хватает. В некоторых районах ситуация настолько критическая, что животные обречены на гибель.

В стране есть 10 национальных парков. На данный момент в парке Хванге проживает 54 тысячи слонов. Это в 4 раза больше, чем парк реально может содержать. Всего в Зимбабве насчитывается около 80 тысяч слонов.

По мнению Джонни Родригеза, специалиста по охране природы, внутри страны слонов будет трудно продать, поскольку Зимбабве – страна бедная, и у людей нет средств на покупку и содержание животных. С другой стороны – экспорт слонов является большой проблемой.

Власти страны Зимбабве ввели в стране режим ЧП из-за сильнейшей засухи и обратились к международному сообществу за помощью. В стране почти полностью пропал урожай эскпортного табака и кукурузы.

 

По материалам mignews.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *