На Львовщине начали строить медвежий приют «Домажир»

Na L'vovshhine nachali stroit' medvezhij prijut Domazhir19 мая в Яворовском районе Львовской области был заложен первый камень в строительство приюта для бурых медведей «Домажир».

Примерно через 2 года в «Домажир» переселятся около двух десятков медведей, которые на данный момент находятся в контрольно-тренировочных станциях для псов, в тесных клетках передвижных зверинцев и ресторанах.

А первые косолапые заселятся в приют общей площадью около 20 гектаров уже следующей весной.

Об этом заявил австриец Гельмут Дунглер, президент благотворительной организации «Четыре лапы». Он отметил, что приют рассчитан на 20 медведей. Работы много, но уже весной 2017 года первый мишка должен появиться в «Домажире». В приюте медведи будут жить в открытом вольере, и люди смогут увидеть, чем медведи питаются, как выглядит, как ведут себя, какой у них характер. И когда люди смогут изучить медведей в условиях, приближенных к естественных, они будут по другому относиться к этим животным, подчеркнул Дунглер.

Первая фаза строительства приюта для медведей обойдется примерно в 500 тысяч евро. В основном, это благотворительные взносы от частных лиц из Австрии, Германии, Великобритании, Швейцарии. Но помогали и Яворивская райгосадминистрация, сельсовет, руководство области, Минэкологии. Без их помощи не удалось бы начать строительство приюта.

Со своей стороны, Карстен Хертвиг, директор центра компетенции  медведей благотворительного фонда, сообщил что место для строительства «Домажира» выбиралось почти 2 года. Специалист говорит, что можно было построить приют глубоко в Карпатах, но тогда этих мишек никто бы не увидел. Рассматривались территории в Бужском, Сколивском районах, но в конце-концов отдали предпочтение территории возле села Домажир. Здесь хорошо сочетаются открытый лес, водные ресурсы и понимание местных властей.

Территорию для приюта взято в аренду на 20 лет.

 

По материалам  vgolos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *