На центральный пляж Запорожья выбросило гигантского сома (фото)

В Запорожье на центральный пляж выбросило огромного сома: длина рыбы составляет около 180 см.

608ca1d01bb731a20033a37b43_5fd10632

Очевидец Александр Шуть рассказывает, что сом весил килограмм 60. «Видно, что старый, наверное, от возраста умер», - предположил парень.

КП «Титан», занимающееся уборкой городских пляжей, сообщило, что сома убрали с территории. «Было видно, что рыба погибла от удара. Может быть, от наезда катамарана. Рыбинспекцию не вызывали, это ведь единичный случай. Сома просто похоронили».

А вот горожан такой единичный случай не на шутку встревожил – вид большой рыбы заставил людей усомниться в безопасности отдыха. И не зря – нерестовый период у сомов длится до конца июня. В это время рыбы становятся агрессивными, могут хватать проплывающих за руки и ноги. Особенно много расплодилось сомов возле Хортицы, а также возле Монастырского острова и в Днепровском водохранилище.

Но в байки о том, что сом может съесть или утопить человека, верить не стоит. Со слов ихтиолога Романа Новицкого, у сома маленькое горло и человек туда ну никак не пролезет. В Запорожской и Днепропетровской областях не были зафиксированы случаи, чтобы сомы схватили человека и утащили его на дно.

 

По материалам vesti-ukr.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *