Для работы нового рыбного патруля по всей Украине нужно 200 млн. гривен

146609023191e80d521de0a7049ccc354d933ffc9ab1dac2f5Для создания эффективной системы контроля на украинских водоемах в Киевской области запущен первый рыбоохранный патруль. Персонал патруля будет следить за использованием, воспроизводством водных биоресурсов и бороться с браконьерами.

Исходя из пресс-релиза Госрыбагентства Украины, из 2 000 претендентов в формирование отобрали 45 человек.

«В рыбоохранный патруль вошли люди с высокой мотивацией, отобранные на открытых кадровых конкурсах, - говорит Ярема Ковалив, глава Госрыбагентства. – При создании патруля использовался европейский опыт, современные лодки, дроны, приборы ночного видения, форма. Это абсолютно новые подходы к работе».

Все патрульные прошли обучение по гидрологии, ихтиологии, профильному законодательству, предоставлению первой медицинской помощи, огневой подготовке, управлению плавательными средствами. В конце текущего месяца их будут стажировать норвежские, а в июле – литовские специалисты.

За первую неделю стажировки патруль зафиксировал правонарушений с убытками на сумму свыше 31 миллиона гривен.

Ковалив отметил, что обеспечение формирования техникой и горюче-смазочными материалами позволит в разы улучшить ситуацию в Украине с браконьерским промыслом. На данный момент объем теневого рыбного рынка Украины достигает 4 миллиардов гривен.

Для того, чтобы оснастить всем необходимым пилотный патруль Киевской области нужно около 15 миллионов гривен. Средства нашлись в бюджете на агропромышленный комплекс на текущий год и были вынесены на голосование парламента. Профильные комитеты Верховной рады поддержали изменения, но депутаты за них так и не проголосовали.

Для того, чтобы обеспечить работу рыбоохранного патруля в масштабе всей страны, нужно около 200 млн. гривен.

 

По материалам interfax.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *