Дело о гибели 17 зубров на Винничине хотят спустить на тормозах

1755196Трагическое событие, всколыхнувшее всю страну в феврале, когда погибли 17 зубров на Винничине, до сих пор не расследовано должным образом.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Андрей Плыга, координатор представительства WWF  в Украине.

«В феврале по горячим следам были найдены куски мяса зубров во дворе нескольких селян. То есть было ясно, кто виновник трагедии. С тех пор прошло уже полгода, и никого не наказали. Экоинспекция насчитала 2 миллиона гривен убытков, отправила материалы дела в ГУ Нацполиции в Винницкой области для установления причин гибели краснокнижных животных. С тех пор участие экоинспекции в этом деле закончилось, в ведомстве ничего не знают об этом деле», - пишет Плыга.

Из областного управления Нацполиции экологу пришел следующий ответ:

640x858

 

Исходя из документа, до сих пор ведутся "розыскные и процессуальные действия, необходимые для всестороннего и полного исследования обстоятельства уголовного преступления и принятия законного и беспристрастного решения".

По мнению Андрея Плыги, полиция специально затягивает расследования, чтобы со временем просто закрыть дело.

«Если бы шла речь об организации бизнеса по сбыту мяса этих животных – тогда, конечно, нужно было бы время на разбирательства. Но здесь селяне по пьяни загнали зубров на лед, добили нескольких на мясо, и за полгода полиция не может закончить расследование? О каких процессуальных и розыскных действиях здесь идет речь? Уверен, что дело банально затягивают, чтобы потом втихую закрыть его за недостатком улик», - сетует Плыга.

Напомним, 30 января на Винничине кто-то загнал стадо зубров на озеро, затянутое льдом. Нескольких погибших зубров сразу же зарубили и забрали на мясо. Но увидев, что 15 животных продолжают барахтаться в ледяной воде, браконьеры поняли, какой трагедией это может для них обернуться, и вызвали лесников. Но животные провалились под лед около 17:30, а о подмоге подумали только в 21:00. В результате погибло 17 зубров. Это – почти десятая часть краснокнижных европейских бизонов, проживающих на территории Украины.

 

по материалам censor.net.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *