На Сумщине и Полтавщине 10 тонн рыбы погибло от нехватки кислорода

385560630В реке Сула на Сумщине и Полтавщине погибло около 10 тонн рыбы. Больше всего пострадал Роменский район. На Полтавщине мор рыбы зафиксирован в Чорнухинском, Лубенском, Лохвицком, Семеновском районах. Пострадали и притоки реки Сула – Многа и Удай.

Причиной экологической катастрофы стали сильные дожди в конце июня и начале июля, смывшие с отстойников Роменского водоканала сточные воды. Подлила масла в огонь установившаяся вслед за этим жара – в реках пропал кислород. В результате поверхности водоемов покрылись пеной, а от всплывших щук, лещей и карпов в округе стоит страшное зловоние.

В сорока селах Полтавщины и Сумщины запретили купаться и рыбачить. Вода в колодцах приобрела красный оттенок.

- Река превратилась в канализационный сток, - говорит сельский глава Нарижжя в Семеновском районе Полтавской области Григорий Билоус. – Вода воняет фекалиями, по течению дрейфуют гигантские сомы и щуки, раки убегали из рек. Сула – это крупнейшее нерестилище в Украине. Работники нацпарка «Нижнесульский» делали анализ воды, нашли кишечные инфекции.

- Вода из кранов воняет болотом, колодезная тоже с запахом. Воду приходится покупать в бутылках, ее не подвозят. На суп – кипятим обязательно, - говорит жительница села Березоточа в Лубенском районе.

В начале месяца содержание кислорода в сульской воде было в 4 разы ниже нормы.

- Из-за жары в Суле началось гниение, поглощающее кислород, - рассказывает Ирина Кашпур из Сумской экоинспекции. – Не исключено, что из-за ливней отстойники водоканала в Ромнах и на Беловодском хлебокомбинате переполнились. Остается ждать анализов воды. Только тогда станет понятно, виноваты ли в происходящем эти организации. Также в воду попали отходы из сточных канав частных хозяйств.

- Возможно, рыба погибла и из-за сена, которое попало в реку после сильных дождей и начало гнить, - говорит начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской ОГА Виктор Стеблянко. – Говорили, что в Удай смыло старое кладбище, склад удобрений, остатки скотомогильника. Но мы не нашли подтверждения этому.

- Рыбачить в этом году не будем, купаться – разве что ближе к осени, - сетует представитель Лубенского общества любителей рыбалки. – Хотим не допустить отравленную воду к озерам, чтобы рыба хоть там выжила. Нужно срочно строить защитные дамбы. Обратились к областным структурам, чтобы помоги техникой и финансами.

Александр Фесенко, заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов Сумской области, высказал свою точку зрения.

- Новую рыбу в реку запускать нет необходимости, поскольку недавно был нерест, специальные меры по очищению реки не нужны – проточная вода сама себя очистит. Еды в воде достаточно, рыба будет спускаться вниз по течению в поисках пищи. Водная растительность и трава на берегу – в норме, им уже хватает кислорода. Но из-за гниения рыбы в воде могут быть кишечные инфекции, поэтому людям купаться пока что не стоит.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *