Власти Черкасщины бросились спасать умирающую реку Тясмин

orig-3368540_largeЖители Черкасской области уже давно обеспокоены состоянием реки Тясмин: уровень воды в ней упал до критической отметки, мосты и шлюзы – разрушены, летом горят торфяники.

Местные активисты обратились в Минэкологии, к губернаторам Черкасской и Кировоградской областей (Тясмин течет и на Кировоградщине) с требованием разобраться в ситуации и принять неотложные меры по спасению реки. Как ни странно – это подействовало. Во время заседания Черкасской ОГА было принято решение об оперативном спасении реки Тясмин.

- Сложившаяся ситуация требует комплексных мер по гидрологическому режиму реки – это расширение, расчистка, углубление русла реки, ремонт гидрологических сооружений на реке, - говорит Виталий Коваль, первый заместитель главы Черкасской ОГА. – На такие работы нужно разрабатывать проектно-сметную документацию, но на это уйдет слишком много времени, которого у нас нет. Поэтому сейчас будем делать то, что нужно для спасения реки в первую очередь.

За последние пять лет река Тясмин практически превратилась в болото, начала гибнуть рыба. Экологи утверждали, что причиной массового мора водных жителей стали выбросы сточных вод из районного центра Смила. Помимо того, что в тясминской воде зафиксировано превышение уровня фосфатов, в ней мало кислорода. Если срочно не взяться за спасение Тясмина – через несколько лет эта река исчезнет с карты Украины.

 

По материалам pres-centr.ck.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *