Реку Псел под Сумами отравили свиными потрохами

tn_psel1В начале недели мы писали о том, что в реке Псел под Сумами обнаружены внутренности животных. Потроха плавали в Псле около недели, продукты гниения сносило на пляж.

Первыми заметили неладное гребцы на байдарках: в 500 м от пляжа они обнаружили внутренности скота. Позже потроха обнаружили и в нескольких сотнях метров от детского лагеря. До сих пор на пляже нет никакой предупреждающей информации – люди купаются, отдыхают.

Собирали останки свиней в 40-градусную жару водолазы и правоохранители, после чего прикопали их на берегу. Кто сбросил внутренности примерно 15 животных – точно не известно. По мнению Геннадия Базарова, начальника Сумской экоинспекции, это были обычные оптовики, которые скупают у населения свиней на забой. «Убили животное – выбросили в воду, чтобы не прятать, - и все».

Согласно результатам экспертизы, по химическим показателям в воде Псла отклонений нет. Но безопасна ли вода для людей - может  показать только ветеринарно-санитарная экспертиза. Которую никто не проводил.

«Что может быть опасного в этой ситуации – это сибирская язва, - рассказывает А. Коваленко, руководитель Сумского НИИ вестсанэкспертизы. – Сибирская язва – это серьезное бактериологическое оружие. Откуда нам знать – может, это диверсия, и потроха специально туда забросили. Но команды проводить ветеринарно-санитарную экспертизу никто не давал, и это настораживает».

Инициатором экспертизы должна была выступить Госпродпотребслужба.

«Остаткам от забоя на момент выявления было 7-10 суток. Отобрать образцы возможности не было – там вся эпизоотология может быть», - утверждает и.о. руководителя управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Е. Лазаренко.

Ветеринары осмотрели выловленные кишечники и пришли к выводу, что животные были здоровы, и заверили, что в органы здравоохранения не поступало жалоб по этому поводу.

В конце концов в службе сообщили, что таки отобрали образцы и исследуют их.

Полиция проводит проверку. Но даже если виновных найдут – их ожидает только штраф. Наше законодательство не предусматривает уголовной ответственности за такие действиия.

 

По материалам tsn.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *