Война с кабанами за кукурузу и картошку разгорелась на Черкасщине

1363930602_kukuruzaНа Черкасщине активизировались дикие кабаны. Теперь фермеры области выходят на поле со специальным снаряжением, петардами и прочими  отпугивающими средствами.

"Позавчера пытались выгнать свинью с поросятами, а потом уже она за нами гонялась," - говорит сельскохозяйственный предприниматель Вячеслав Стеблына, описывая уже привычную ситуацию на полях в с. Шабельники Золотоношского района.

Урожай приходится стеречь и днем, и ночью. Вячеслав Стеблына вместе с пятью коллегами впервые в этом году арендовали паи площадью 50 га. Взяли кредиты, одолжили у друзей – хотели получить прибыль. Но никак не рассчитывали, что придется воевать за кукурузу с дикими кабанами.

«Мы думали, что избавились от них еще во время посевов. Но не тут-то было. На днях за четыре часа они успели уничтожить гектар кукурузы. Вначале их петардами отгоняли – вроде боялись, а теперь привыкли. Бросаем, оно бабахкает, а им хоть бы что. Туда и заходить страшно», - говорит предприниматель.

Устанавливали и ограждения под напряжением. Но такие ограждения эффективны, если кабаны ходят по одному. А если бегут стадом – просто сносят проволоку. Осознание того, что кабана что-то зацепило, приходит к животному только через несколько десятков метров.

Со своей бедой предприниматели обратились к главе сельсовета, а тот – к охотникам из расположенного по соседству угодья. Но там ничем помочь не могут до открытия охотничьего сезона. Убийство кабана даже с целью защиты имущества приравнивается к браконьерству.

В соседнем селе – Дмитриевке – кабаны обнаглели еще больше: заходят в дворы, в дома, роют картошку на огороде.

Охота на самцов кабана (в том числе – молодняк) разрешена на Черкасщине с 1 августа, однако существует определенный лимит на отстрел. Поэтому всем жителям региона, страдающим от кабаньих атак, рекомендуют обращаться к пользователю охотугодий – ООО «Национальный союз охотников» (Золотоношский район, село Бубновская Слободка, ул. Фесуна, 82/5).

 

По материалам provce.ck.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *