На житомирских реках предложили создать мини-водопады и пороги

p24-0057На Житомирщине реки Случ и Хомора, серьезно пострадавшие от промышленных выбросов и превратившиеся в нечто наподобие киселя, начинают самовосстанавливаться. В частности, намного выше стала прозрачность воды.

Реки обследовали водолазы Новоград-Волынской городской спасательной станции в пос. Першотравенське.

«Они обследовали состояние реки Хомора в направлении от Першотравенской плотины до границы с Хмельницкой областью, чтобы сформировать карту работ и в дальнейшем, на основе этой карты, обеспечить очистку дна от вредных остатков. Возле самого шлюза поверхность воды затянута ряской, а при подъеме выше много ряски в прибрежной полосе», - информирует пресс-служба Житомирской областной администрации.

Чем ближе к границе с Хмельницкой областью, тем темнее становилась вода. Тем не менее, в районе Марковки уже развиваются мальки рыб.

Со слов Вадима Войцешука, руководителя управления экологии и природных ресурсов ОГА, водолазы установили, что на данный момент остатки ядовитых осадков образуют островки. Очень много стало ряски, но это не плохо: она очищает реку и удерживает невысокую температуру воды. Чтобы увеличить концентрацию кислорода в водоеме, было предложено создать на реке мини-водопады и искусственные пороги, которые бы позволили насыщать воду кислородом.

Областная администрация намерена проконсультироваться по этому вопросу с экспертами из Киевского института гидробиологии.

 

по материалам www.ukrinform.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *