8 тысяч предприятий сливают отходы в Днепр. Очищают лишь 2%

ochistka-livnevyh-kanalizacionnyh-stochnyh-vod-03bПочти все предприятия Украины, которые стоят на Днепре, имеют частных владельцев. Однако выделять средства на очистку стоков им не выгодно. Поэтому владельцы предприятий предпочитают отравлять главную артерию страны, тем более что никакого наказание за это варварство они не понесут.

К примеру, промзона Обухова на Киевщине сбрасывает воду в Днепр в 12 км от очистных сооружений. Вода в здесь все время коричневая. Обуховчане прекрасно об этом знают.

На Черкасщине, в Червоной слободе, предприятие «Азот» сбрасывает в воду отходы. Местные жители говорят, что очистные сооружения уже давно сломаны. Стоит вонь, гибнет рыба, однако в инспекции этого «не замечают». На вопросы журналистов представители «Азота» заявили, что будут готовы поговорить на эту тему «через пару лет».

Вода в Ингульце, в которую сливают отходы как минимум восемь предприятий Кривого Рога, бывает даже красной. Слив жидкости происходит постоянно. Впадает Ингулец в Днепр. Однако в ответ на запрос на металлургическом комбинате «Арселор Миттал» объяснили, что предприятие «не стоит на берегу Днепра и не оказывает влияния на реку».

Дальше – больше. Под Днепровским металлургическим комбинатом вода в Днепре – черная с зеленой пеной. Вокруг – вонь и черная пыль.

Отходы Приднепровской ТЭС и завода Петровского дают зелено-синюю маслянистую пленку на поверхности реки.

«Запорожсталь» радует глаз больше всех – Днепр в месте слива отходов бывает и фиолетовым, и зеленым, и бурым.

Объемы на предельно допустимые сбросы для каждого завода устанавливаются отдельно местными администрациями. Но экологи утверждают, что по сути просто подстраивают сбросы под загрязнитель. Государственная экологическая инспекция практически не контролирует процесса сброса отходов. Предприятия регулярно занижают данные по загрязнению, платят минимальные штрафы. Отходы сбрасывают в реку, в основном, ночью, когда сложно увидеть и зафиксировать последствия загрязнений.

Согласно закону, госэкоинспекторы имеют право на плановые проверки 1 раз в год. Предупреждать о них обязаны за три месяца. Для внеплановых проверок нужны очень веские основания, но и в таком случает инспекторов могут просто не пустить на территорию предприятия.

По информации Госэкоинспекции, каждый год в Днепр попадает около 3 миллиардов кубометров отходов от более чем 8 тысяч компаний. Очистку проходят лишь 700 тысяч кубометров отходов.

 

по материалам ru.tsn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *