На Прикарпатье река Сивка сперва посинела, затем покраснела (видео)

Еще 6 сентября близ села Брошнив Рожнятивского района Ивано-Франковской области местный житель заметил, как в реку Сивку из трубы вытекает неизвестное вещество синего цвета.

Мужчина сразу же отобрал пробы воды и начал звонить в разные службы. На сообщение неравнодушного гражданина отреагировали не сразу. Но, в конце концов, Калушская санэпидемстанция посоветовала написать письмо-обращение с просьбой провести проверку места возможного загрязнения реки.

Сельчанин написал три обращения в государственные учреждения, но дело сдвинулось с метрвой точки лишь тогда, когда он опубликовал фотографии и видео синей реки в интернете.

Очевидец полагает, что отходы в Сивку сбрасывает предприятие «Кроно-Осмолода».

В Калушском отделении лабораторного центра МОЗ Украины заверили, что пробы воды были отобраны на следующий день после получения сообщения. Заведующий инстанции подчеркнул, что вода при отборе синей не была, и добавил, что труба, скорей всего, принадлежит предприятию из Рожнятивского района.

Буквально  на днях в реке произошли кардинальные изменения – из синей она стала темно-красной.

На данный момент окончательная причина посинения и покраснения воды в Сивке не известна, но по предварительным результатам анализов в образцах воды выявлено превышение содержания загрязняющих веществ примерно по десяти показателям.

Окончательные результаты будут известны сегодня, 14 сентября.

 

По материалам www.galka.if.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *