Рыбак выловил из Днепра сома весом 132 кг (фото)

В Днепропетровской области близ села Домоткань на Днепре рыбак выловил сома весом 132 кг и длиной около 3 метров.

24205103

Рыбак, которому принадлежит столь впечатляющий улов, разместил свое фото с трофеем на одном из рыболовных сайтов, отметив, что ловил на квок.

Местные рыбаки соглашаются, что Домоткань – очень «сомовое» место. Здесь русло реки подходит близко к берегу, а глубина достигает 18 метров. Еще во времена судоходства возле Домоткани была пристань и выемки для стоянки судов. В таких вот ямах и живут гиганты.

Опытные рыболовы предполагают, что великана вытащили на веревке с лягушкой в качестве приманки, а привлекли рыбу при помощи квока – колотушки, которая при ударе об воду издает булькающие звуки. Что в звуках квока привлекательного для сома – не известно до сих пор, но усач реагирует на них. Одни говорят, что это сигнал, будто кто-то из сородичей ест пищу, другие – что подобные звуки издает самка сома.

Возраст 132-килограмового усача – около полувека, по прикидкам бывалых. На качестве мяса возраст не особо отражается, разве что оно будет не таким жирным. Чистого веса с такой рыбы - около 90 кг.

Официальный рекорд Европы был установлен в 2011 году итальянцем Робертом Годи. Вес рекордного сома составил 114 килограмм, длина – 250 см.

Но днепровские рыбаки на такие рекорды Гинесса только ухмыляются. И заверяют – в Днепре ловились сомы и по 200 кг.

 

по материалам kp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *