На Житомирщине браконьеры расстреляли коней, перепутав их с лосями

31mРанним утром в селе Жабоч Малинского района Житомирской области неизвестные лица застрелили одного коня, еще одного – серьезно ранили. По мнению местных жителей, это были браконьеры, спутавшие лошадей с лосями.

Обычно жители Жабочей оставляют коней на ночной выпас в перелеске за селом. Но когда во двор прибежал только один конь – Орлик, хозяева забили тревогу. Пошли на выпас и увидели жуткую картину: Буян лежал убитый, Машка – с окровавленной шеей.

- Конь лежит, кобыла стоит. Я думал, что волк ухватил ее, - говорит хозяин.

Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что в лошадей стреляли. Жители Жабочей вспомнили, что накануне по селу разъезжали джипы. Теперь думают, что животных могли убить браконьеры, спутав их в сумерках с лосями. Охота на копытных начинается с 23 октября.

- Они же ночью стреляли, а видят в тепловизор – может, там лось. А там трава здоровая, может и не видели, а тогда подъехали и увидели, что лошади, и скрылись, - предполагает сосед потерпевших.

Полицейские соглашаются с версией о браконьерах и утверждают, что ищут стрелков.

- На сегодня одной из главных версий является незаконная охота. Из тела погибшего животного изъяли деформированную пулю. Скорей всего, стреляли из нарезного охотничьего ружья, - говорит Алла Ващенко, руководитель отдела коммуникаций ГУНП в Житомирской области.

Теперь сельчане не выводят животных на выпас даже днем, и приковывают животных поближе к дому – на огородах, возле дворов.

 

По материалам ru.tsn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *