Рыба спасена: Молочный лиман и Азовское море соединили промоиной

promoina-azovskoe-more-molocnyi-liman-29 октября в 18 часов открыли промоину, соединяющую Молочный лиман с Азовским морем.

Со слов Ивана Малеева, поселкового головы Кирилловки, рыба массово пошла из лимана в море. Это стало возможным благодаря совместным усилиям рыбных хозяйств, специалистов из приазовского нацпарка, поселкового совета. Был нанят частный экскаватор, который сделал довольно широкую промоину – около 10 метров. Теперь нужно продержать ее хотя бы месяц, чтобы рыба успела уйти.

- Сейчас, кстати, ведем переговоры уже на весну следующего года – ищем тех, кто займется промоиной в 2017 году, - добавил Иван Малеев.

Валерий Санько, замдиректора Приазовского нацпарка, рассказал о роли промоины между Азовским морем и лиманом:

- В северной части Азовского моря фактически нет мест, где могли бы воспроизводиться рыба и другие организмы. Нужны нерестилища, а реки Северного Приазовья эту функцию перестали выполнять: Барда перекрыта, Обиточная практически прекратила свое существование. На российском побережье Азовского моря реки тоже сильно зарегулированы. Остался Молочный лиман. Но мы знаем, что после Второй Мировой войны он не имел связи с морем, что этот лиман – дело рук человека. Поэтому человеку и нужно его поддерживать в рабочем состоянии. По распоряжению губернатора Константина Брыля Кирилловскому поссовету поручено поддерживать промоину в рабочем состоянии. Завтра состоится сессия поселкового совета, посвященная этому вопросу. Надеюсь, они найдут возможность и средства для поддержания Молочного лимана в качестве места нерестилища и поддержания биологического разнообразия Азовского моря.

Напомним, в Молочном лимане из-за закрытой промоины молодь рыбы гибла тысячами.

 

По материалам www.mv.org.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *