Путин пообещал Крыму обновить рыболовный флот

564050_20160209180604Президент России Владимир Путин во время визита в Крым пообещал найти средства на обновление рыболовного флота полуострова, если такую программу подготовят с учетом необходимости избежать ловли рыбы тралами в одномильной зоне возле берега.
Об этом глава государства рассказал во время регионального «Форума действий» Общероссийского народного фронта в Ялте, отвечая на просьбу ученого Натальи Мильчаковой решить сложившуюся проблему.
В частности, Путин отметил, что около половины рыбы, добываемой возле Крыма, приходится на одномильную зону. Чтобы не оставить без работы местных рыбаков, лишив их возможности рыбачить здесь, необходимо задуматься об обновлении промыслового флота, новые суда которого могли бы действовать вне этой зоны.
- Если все мы придем к выводу о том, что это возможно с помощью обновления флота, мы готовы будем подключиться – вот я готов буду подключиться – и обеспечить схемы и источники финансирования для обновления флота в Крыму, - отметил Путин, добавив, что вопрос нужно решать совместными усилиями ученых, местных властей и представителей рыболовной отрасли.
Также Наталья Мильчакова пожаловалась президенту на траловый донный лов, на что Путин отметил, что такой способ ловли уже запретили в Азово-Черноморском бассейне, но нужно наладить действенный эффективный контроль за исполнением принятых решений.

 

По материалам news.allcrimea.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *