В Украине минимальный штраф за незаконную рыбалку поднимут до 1700 гривен

gr_19.11.15_rybaС 1 ноября и до окончания весенне-летнего нерестового запрета на вылов рыбы запрещается промышленное, спортивное и любительское рыболовство на зимовальных ямах.

Как передает пресс-служба Госрыбагентства, для каждой области места зимовальных ям и период запрета определяются индивидуально – в зависимости от погодных условий.

Со слов главы ведомства Яремы Ковалива, первым важнейшим этапом жизни рыб является нерест (весенний запрет на вылов рыбы). Сейчас второй важный период в жизни рыб, и требуется, чтобы рыбу никто не беспокоил на зимовальных ямах. Благодаря зимнему запрету животные смогут нормально перезимовать и начать весенний нерест.

- Мы планирует увеличить размер штрафов не только за незаконный вылов на зимовальных ямах, - говорит Ярема Ковалив. – Сейчас штраф за нарушение правил рыболовства составляет 34-170 гривен. Планируется, что минимальный штраф за такое нарушение составит 1700 гривен. За некоторые виды нарушений, в частности, ловлю на зимовальных ямах с применением взрывчатых средств или электроудочек, будет предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

Зимовальная яма – место в углублении водоема, где в зимний период массово собирается рыба. Когда температура в реках и озерах опускается ниже 8 градусов, начинается зимняя миграция к месту зимовки. Рыба становится неактивной, почти не ест и не растет, замедляются реакции на раздражители.

 

По материалам pressorg24.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *