Смертельное джакузи: в Мексиканском заливе на глубине 1 км найдено жуткое озеро

ttttНа дне Мексиканского залива ученые из филадельфийского университета Тэмпл обнаружили уникальный бассейн с очень плотной и очень соленой водой.

По сути, это отдельное озеро, расположенное на глубине в 1 км. Глубина его – 4 м, диаметр – около 30 м.

Концентрация соли в «Джакузи отчаянья» (именно так нарекли озеро первооткрыватели), в пять раз выше, чем в окружающей морской воде, как и температура – 18 градусов Цельсия против обычных 4 градусов на дне моря. Из-за существенной разницы в плотности воды озера и моря не смешиваются, из-за чего водоем имеет собственные береговые границы.

Однако не соль делает это озеро смертоносным: токсичные химикаты, пузыри сероводорода и мета, которые содержатся в воде, мгновенно убивают почти любой организм, попадающий в «Джакузи отчаяния». Среди жертв озера – раки, крабы и рыба.

Тем не менее, озеро не можно назвать абсолютно мертвым. К жизни в экстремальных условиях приспособились  некоторые бактерии, гигантские кораллы, трубчатые черви и креветки. Ученые надеются, что изучение этих организмов поможет им лучше узнать способности разных организмов к адаптации в сверхсложных условиях.

 

по материалам glavnoe.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *