В 2017 году средств на новый рыбный патруль выделять не будут

DSC_0010_0В проекте государственного бюджета на 2017 год, который на данный момент отправлен на второе чтение, не предусмотрено выделения средств на закупку техники для нового рыбоохранного патруля.

Об этом сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив. По его словам, для оснащения рыбоохранного патруля необходимым минимумом техники в 26 территориальных управлениях  нужно 140 миллионов гривен.

Глава рыбного ведомства подчеркнул, что в масштабе страны 140 миллионов гривен – сумма небольшая, особенно если сравнивать с финансированием других контролирующих и правоохранительных органов. Тем не менее, даже такой суммы будет достаточно, чтобы снизить масштабы браконьерства, воспроизводить рыбные запасы и выводить рыболовецкую отрасль из тени. Как стало известно ранее, за 2016 год благодаря изменениям в рыбной отрасли из тени удалось вывести около 20% рыбного рынка.

В частности, за время работы нового рыбоохранного патруля (с июня 2016 года) на водоемах Киевщины было обнаружено правонарушений на сумму 1,2 миллиона гривен.

Ковалив убежден, что 140 миллионов гривен инвестиций, выделенных на оснащение патруля, окупятся государству меньше, чем за два года

Также глава ведомства напомнил, что в сентябре текущего года в соответствии с Концепцией реформирования рыбного хозяйства ВР выделил для оснащения Киевского рыбоохранного патруля современной техникой 15 миллионов гривен. Сейчас Государственное рыбное агентство заканчивает процедуру закупки через ProZorro.

 

По материалам biz.liga.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmWood. Дерево-промышленный вестник"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *