Полгода рыбоохранного патруля на Киевщине: итоги работы

VGzDGLxd16 июня 2016 года в Киевской области начал работать новый рыбоохранный патруль, а значит сейчас можно подвести первые итоги полугодовой работы реформированного органа надзора.

Итак, за шесть месяцев патрульными было проведено 476 рыбоохранных рейдов, зафиксировано 610 нарушений рыболовных правил, убытки от которых составили 1,2 миллиона гривен.

- Рыбоохранный патруль – это орган с качественно новыми стандартами работы. Его цель – не количественные показатели о мелких задержаниях рыбаков-любителей, а обнаружение серьезных и крупных нарушений. Ребята с задачей справились – зафиксировали нарушений на сумму 1,2 миллиона гривен, - говорит Ярема Ковалив, глава Госрыбагентства. – Этого же показателя ликвидированная рыбинспекция достигала за год работы. С нового года у патрульных будут новые лодки,  новая техника, и мы сможем показать еще лучшие результаты в борьбе с браконьерством и нарушением рыболовных правил.

За время работы рыбоохранный патруль изъял 6213 кг биоресурсов, из которых у рыбаков-промышленников – 1273 кг, при незаконной продаже или покупке – 2750 кг. Во время рыбоохранных рейдов задержано 68 транспортных средств, изъято 527 орудий ловли. Также патрульные составили 387 дел и направили их в суд для привлечение злоумышленников к административной ответственности.

- Работа патруля выводит промышленный вылов рыбы на Киевщине из тени. В самый активный период вылов рыбы в Каневском водохранилище вырос на 57%, в Киевском – на 30%. И не потому, что начали больше ловить, а потому что патруль должным образом контролирует отчетность об уловах и работу рыбоприемных пунктов, - отметил Я. Ковалив. – Планируем, что в 2017 году этот опыт будет масштабирован на все регионы страны, чтобы вся рыбная отрасль Украины постепенно выходила из тени.

Напомним, новый рыбоохранный патруль состоит из 45 человек (41 мужчина и 3 женщины). Их отобрали через открытый конкурс из 2 000 претендентов. Они прошли обучение в Украине, стажировали их европейские эксперты. В сентябре ВР Украины проголосовала за проект закона, согласно которому на оснащение патруля рыбоохранной техникой выделят 15 миллионов гривен. Использовать современные лодки и технику будут с начала 2017 года. В 2017 году во всех регионах Украины заработают 26 управлений рыбоохранного патруля.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *