Сокращение рабочих мест и уничтожение инфраструктуры: что ждет рыбную отрасль Украины

o-00185506-a-00024446По мнению Александра Чистякова, главы Ассоциации рыболовов Украины, из-за нового механизма распределения квот на вылов рыбы отечественные рыбацкие хозяйства столкнутся с множеством проблем, что чревато финансовыми потерями, сокращением рабочих мест и уничтожением водной инфраструктуры.

По его словам, в 2017 году рыбаков Украины ждет нововведение. Теперь они будут получать квоты на вылов рыбы не на уровне 100%, поскольку 15% квот можно будет выкупить через аукцион. Такая инициатива, по мнению Чистякова, несет в себе колоссальные риски для рыболовов, которые многие годы работают на конкретной территории. В результате это может вылиться в финансовые потери, уничтожение водной инфраструктуры и сокращение рабочих мест.

Инфраструктура пострадает, поскольку, как отметил глава Ассоциации рыболовов Украины, рыбаки, работающие многие годы на определенном водохранилище, вкладывают средства не только в вылов биоресурсов, но и в развитие бизнеса – проводят мелиоративные работы, зарыбление, выставляют гнезда для нереста, пробивают лунки и пр. И если на это водохранилище придет новая компания, ей не только не нужно вкладывать денег в развитие, ей даже не нужно заботиться о сохранении того, что сделали до нее. В результате состояние водоемов Украины может серьезно ухудшиться.

Не повезет и некоторым рыболовным компаниям, которые в 2017 году получат меньше квот на вылов рыбы. Им придется или нести финансовые потери, или увольнять сотрудников.

По мнению Александра Чистякова, в Украине реформы совершают не профессионалы, которые не утруждают себя консультацией с экспертами и представителями конкретной отрасли, что только усугубляет ситуацию.

Глава ассоциации рыболовов Украины добавил, что окончательно судить о результатах новых реформ можно будет лишь в конце 2017 года, хотя предусмотреть финансовые риски можно уже сейчас.

 

По материалам ru.golos.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *